Не могу забеременеть

Здравствуйте. Очень хочу второй раз забеременеть, не получается. Была на приеме у гинеколога, осмотрела, сделала видеоколькоскопию, выявили цервицит, а на узи диффузные изменения миометрия. Подскажите пожалуйста, с такими диагнозами можно ли забеременеть? И какие еще нужны анализы?

Хроническая ангина
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько уже не получается забеременеть по времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

2 года где-то

Вам необходимо сдать анализы на 3-5 день цикла эстрадиол, ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон, ТТГ , ферритин, сывороточное железо, цинк, медь и витамин Д
Мужу обязательно сдать спермограмму
Также вам делать фолликулометрию на 5-7, 13-14 и 21-23 день цикла, чтобы определить овуляцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Николаевна, Спасибо большое. Скажите пожалуйста, а УЗИ если я делала 2 года назад, сейчас тоже повторно сделать?

Конечно, каждый цикл все меняется

Принятый ответ

Здравствуйте. Всё это не препятствует наступлению беременности, если в течение года беременность не наступает то рекомендовано пройти обследование на проходимость маточных труб и партнёру сдать спермограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, Спасибо. Вот муж сегодня сдает спермограмму. Посмотрим, что у него. Я просто в интернете прочитала, что диффузные изменения считаются эндометриозом и возможны проблемы с зачатием

Нет, на беременность - это никак не влияет

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько вы уже пытаетесь забеременеть? Были ли у вас беременности и чем закончились? Менструации регулярные? Те изменения которые у вас выявлены по УЗИ и по кольпоскопии никак не влияют на процесс зачатия. Вероятней всего причина в другом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения Сергеевна, Пытаемся 2 года уже, с первой беременностью никаких проблем не было, получилось с первого раза. Менструации регулярные, безболезненные

Когда была первая беременность?

В первую очередь надо исключить трубный фактор и мужской фактор: проверить проходимость маточных труб-это либо ГСГ или ЭхоГСГ. И мужу сдать спермограмму. Также можно сделать фолликулогенез(проверить происходит ли овуляция)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения Сергеевна, в 2016 году

Уже досточно времени прошло, надо обследовать мужа обязательно-сдать ему спермограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте, узи наиболее эталонно в 1 фазу цикла на 5-7 день. Но и в этом диффузные изменения не критичны и никак не повлияют на наступление беременности. У вас ловили по узи овуляцию, по ощущениям вы сами ее чувствуете?
Если не получается беременность в течение года половой регулярной жизни, то тогда стоит проконсультироваться у репродуктолога для дообследования
А пока можете первым этапом проверить гормональный фон - сдать на 2-4 день цикла кровь на ФСГ,ЛГ, ТТГ, пролактин, гемоглобин. Мужчина может сдать спермограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

София Валерьевна, Я вроде чувствую овуляцию, так как один раз в месяц тянет низ живота немного, как раз через несколько дней после менструации. По узи не отслеживала, только домашние тесты делала

Это хорошо, что как будто ощущаете, значит она вероятнее всего есть Дообследуйтесь в плане гормонов и спермограммы чтоб понимать на каком этапе проблема

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

София Валерьевна, Хорошо, спасибо. Можно будет потом результаты скинуть, чтобы вы посмотрели?

Да, конечно, добавляйте потом и напишите что обновили результаты, посмотрю, расскажу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

София Валерьевна, Спасибо))

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь, по результатам обследования ничего критичного нет, что могло бы помешать наступлению беременности.

Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.

Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.

Если беременность не наступит в течение двенадцати месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы 👇
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.