Папилома на лице у ребенка

Здравствуйте! У ребенка на лице над бровью образовалась небольшая выступающая папилома. Сначала была как небольшой прыщик, со временем подросла. Ребенок бывает ее трогает, теребит. Как избавиться от нее?

Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за папиллому.
Лечение только удалением (электрокоагуляция, сургитрон, криодеструкция)
Обратитесь к дерматологу очно. врач вам расскажет про преимущество каждого метода.
В домашних условиях лучше не удалять, есть риск осложнений.

Здравствуйте! А не могли бы вы снова посмотреть по фото, я его обновила. Ближе сфотографировала.

Да, фото четкое - больше данных за травмированный контагиозный моллюск. Доброкачественное образование. Однозначно удаление.

Здравствуйте!

Есть возможность сделать ещё фото, чтобы образование было в фокусе?

Сложно рассмотреть что это, издалека на моллюск похоже, так же можно сказать что это ювенильная ксантогранулёма, но лучше все же с более детальным качеством фото

Здравствуйте! Загрузила новое фото, там ближе образование. Посмотрите пожалуйста. Нам педиатр тоже говорила, что это моллюск. Меня смущает, что эта штука подрастает

Принятый ответ

Да,это фото детальное,при большом увеличении видно пупковидное вдавление в центре, сама форма элемента и цвет- это контагиозный моллюск. Он может увеличиваться в размерах, особенно если травмировать. Внутри узелочка вирус, но в кровь не проникает, сидит только на коже.

Из лечения либо жидкий азот,либо пинцетом убирать (предварительно обезболивается кремом эмла например), или лосьон стоп моллюск (но с ним очень аккуратно на лице)

Здравствуйте,
По фото могу предположить, что
Это контагиозный моллюск - вирусной природы
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Необходимо показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
После этого удалить пинцетом
Не рекомендую удалять в домашних условиях
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы