Консультация невролога /

Не поднимается кисть — вопрос №3049115

Добрый день. На прошлой неделе в субботу проснулась утром и не могла полноценно шевелить кистью левой руки, пальцы слабые, кисть не поднимается вверх. Думала отлежала, но нет, так ничего и не прошло. Кисть с согнутыми в кулак пальцами могу держать горизонтально, с небольшим усилием приподнять вверх так же когда пальцы в кулаке, но стоит пальцы распрямить пальцы начинают опускаться вниз и поднять их я уже не могу. Больше всего опускается средний палец..Прикреплю фото. Пальцы из за этого не слушаются, делать особо ничего не могу.Если очень долго что то пытаться делать рукой то появляется ломящая боль в локте где то в локтевой ямочке больше что ли... И очень напрягается и как будто онимевает в область предплечья сверху руки... До этого онемели 2 пальца, слегка, мизинец и безымянный, онемение где то месяц наверное длилось потом прошло, и вот через не большой промежуток времени с кистью такое стало. Еще все время периодами мне было больно ставить локоть на стол, подпирая голову, иногда все хорошо, а иногда как пойдет резкое покалывание от ямочки на локте по всей руке... Есть шейный и грудной остеохондроз... Что это? От чего? Была на приеме у невропатолога, он как только узнал что остеохондроз шейный, сказал что от него это, что нейропатия среднего нерва... Сказал сделать электронейромиографии, и пока что проставить уколами аксимон и мильгамму... Нужно ли это? Сейчас сама начала пока пить нимисулит 2 р в день, толпиризон 150,3 р.. И Комбилипен 3 раза в день, руку и шею мажу цитогеликсом.

Возраст: 34

Хронические болезни: Камни в желчном, шейный, грудной остеохондроз

Невролог
Здравствуйте
Больше данных за переферическую невропатию
В таких случаях лучше выполнить кт или узи локтевого , л/запястного сустава
Аксамон и нейромидин недоказанные препараты , их действие сомнительно
Эффективность можно проверить на сайте
https://mediqlab.com/
Клиент
Алена Алексеевна, а что пить пока, пока не попала на узи?

Невролог
Нимесил , Вит грВ Комбилипен или мильгамма
Невролог
Здравствуйте! Шейный остеохондроз ни при чем , это периферическая нейропатия, только по вашему описанию не очень понятно какого нерва ( лучевой? срединный?) . В любом случае нужна противовоспалительная терапия ( лучше при помощи ГКС, например дексаметазона 4мг 1мл в.м утром 3-5дней), препарат тиоктовой кислоты 600мг утром натощак 1мес, вит гр В( комбилипен, мильгамма) , физиолечение на проекцию локтевого и лучезапястного суставов ( магнит, лазер, электрофорез), обязательно делать лечебную гимнастику, её может показать врач ЛФК ( обычно есть в поликлинике).
Клиент
Татьяна Вячеславовна, от чего это могло произойти? Сигнал ли роль алкоголь который принимала на кануне вечером перед этим? А гормоны обязательно
Невролог
Да, алкоголь накануне плюс неудобное положение руки во время сна комплексно могли спровоцировать защемление нерва.
Гормоны достоверно снимают отёк и воспаление, это самое эффективное лечение.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, просто у меня подруга пила точно такое же лекарство и за месяц 15кг набрала, как то не хочется так же... А если пить аксамон вит В. Не поможет? А магнит на локоть? Есть дома магнит
Клиент
Татьяна Вячеславовна, то есть при любом употреблении алкоголя такое может повторится?
Невролог
Если проколоть только 3-5дней, то вес не увеличится, не волнуйтесь!
Вит гр. В, аксамон можно попробовать, но если честно на практике мало видела от него эффекта. Магнит на локтевой и лучезапястный суставы можно.
У вас сейчас острый период, когось можно добиться хорошего восстановления функции руки, потом будет сложнее.
Нет, не при любом употреблении алкоголя такое присходит, просто у вас совпало много провоцирующих факторов, так бывает.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, а в таблетках его нельзя? Я просто панически не переношу уколов?
Невролог
В таблетках курс будет дольше, тогда можно преднизолон (5мг), начинают с 60мг ( 12табл ) утром 3дня, а потом каждый день уменьшают на 10мг , т.е.через 5дней доходят до 10мг, в последний день 5мг и отменяют ( общий курс 8-9дней получается).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, спасибо вам
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия

рекомендуют в таких случаях выполнить энмг верхних конечностей.

В таком случае необходимы необходимы гормоны :
ПРЕДНИЗОЛОН ТАБЛЕТКИ 5 МГ
1-ЫЙ ДЕНЬ - 60 МГ (12
ТАБЛЕТОК) УТРОМ.
ДАЛЕЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ
УМЕНЬШАТЬ ДОЗУ НА 10 МГ: 6-ОЙ ДЕНЬ: 50 МГ (10 ТАБЛЕТОК), 7-ОЙ ДЕНЬ: 40 МГ (8 ТАБЛЕТОК), 8-ОЙ ДЕНЬ: 30 МГ (6 ТАБЛЕТОК), 9-ЫЙ ДЕНЬ: 20 МГ (4 ТАБЛЕТКИ), 1О-ЫЙ ДЕНЬ: 10 МГ (2 ТАБЛЕТКИ).
Консультация физиотерапевта ( назначение Неинвазивной электростимуляции, диадинамические токи или амплипульс )
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у Вас есть признаки периферической нейропатии.
Действительно, необходимо провести ЭНМГ верхних конечностей по стимуляционной методике.
Из препаратов в таких случаях, рекомендуется использование гормональной терапии
дексаметазон по 8 мг(2 мл)1 раз в день,в/м-4 дня,затем по 4 мг(1 мл) 1 раз в день,в/м-3 дня.
Допрлнительно:
-аксамон по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
-мильгамма композитум по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
-тиоктовая кислота по 600 мг утром-1 месяц
Местно-физиотерапевтическое лечение.
Клиент
Ирина Анатольевна, от чего это могло произойти? Сигнал ли роль алкоголь который принимала на кануне вечером перед этим? А гормоны обязательно? А теоктовая кислота что дает?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Гормональные препараты используются для снятия отека. Тиоктовая кислота для скорейшего восстановления проводимости по нервно-мышечным волокнам. Для выявления причин в таких случаях и требуется проведение обследования
Клиент
Ирина Анатольевна, ну вот смогла записаться на процедуры где проводимость смотрят только на 6 апреля, а узи нервов только на 28 марта. У меня подруга просто пила эти гормоны и за месяц набрала 15кг. Не хочу так. Может аксамон вит В и что то еще добавить ? Кроме гармонов
Клиент
Ирина Анатольевна, а можно аксамон пить и нимисулид? Нимесулид утром и вечером
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, можно
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо
Невролог
Добрый день! У Вас вероятная компрессия срединного нерва.
Срединный нерв может быть защемлен в разных местах вокруг локтя: дистальный отдел плечевой кости — связкой Струзера, проксимальный отдел локтя — утолщенным апоневрозом двуглавой мышцы; локтевой сустав — между поверхностной и глубокой головками круглого пронатора.

Для точной диагностики выполняют УЗИ срединного нерва или ЭНМГ верхней конечности

Сейчас необходимо принимать Преднизолон для снятия отека и предотвращения дальнейшей компрессии
Гормоны назначают по такой схеме:
-таб.Преднизолон 5 мг по схеме:
1-й день 8:00 30 мг 10:00 30 мг
2-й день 8:00 30 мг 10:00 25 мг
3-й день 8:00 25 мг 10:00 25 мг
4-й день 8:00 25 мг 10:00 20 мг
5-й день 8:00 20 мг 10:00 20 мг
6-й день 8:00 20 мг 10:00 15 мг
7-й день 8:00 15 мг 10:00 15 мг
8-й день 8:00 15 мг 10:00 10 мг
9-й день 8:00 10 мг 10:00 10 мг
10-й день 8:00 10 мг 10:00 5 мг
11-й день 8:00 5 мг 10:00 5 мг
12-й день 8:00 5 мг 10:00 -
13-й день отмена
Клиент
Алина Сергеевна, а от чего это могло произойти? Сигнал ли роль алкоголь который принимала на кануне вечером перед этим? А гормоны обязательно?
Невролог
Добрый день, как правило гормоны могут быть назначены в «острый» период для предотвращения дальнейшей компрессии корешка. Указанная схема, как пример. Решение принимает лечащий врач, оценивает степень слабости в руке . Иногда не используют, если слабость уменьшается. Алкоголь не влияет на возникновение данного заболевания. Может возникнуть спонтанно, у любого человека в результате неловкого движения и неудобной позы