Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №3049500

Ребенок 6 мес
Вчера сдали анализы крови
Расшифруйте, пожалуйста
Лекарства никакие не даем
Кушает смесь НАН антиаллергия с января месяца по показанию аллерголога, начали активно вводить прикорм

Педиатр
Здравствуйте
По биохимии все в пределах возрастной нормы
По анализу крови - анемии нет
Хороший гемоглобин для 6 месяцев
Признаки контакта с вирусом в течение месяца , активного нет воспаления
Все хорошо
Клиент
Спасибо, да, старший ребенок болел аденовирусом в этом месяце, младшая не подхватила

Педиатр
Здравствуйте.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. У детей с 6 месяцев и до 1 года гемоглобин должен быть не меньше 100 .

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 700

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

Анализ хороший, соответствующий норме,нет повода для переживания.

По результатам биохимии все в пределах нормы. Белок в норме. Снижение билирубина незначительное и не имеет диагностической важности. Аст и алт у грудничков всегда выше, у них и референсные значения другие, поэтому у вас норма.

С какой целью сдавали анализ?
Клиент
Сдавали посмотреть на железно, так как был ниже 85
И обследование на 6 мес
Педиатр
Гемоглобин хороший.

Сейчас обратила внимание на ферритин, не увидела его сразу в строке. Норма ферритин а от 20. Вы сколько по времени принимали препараты железо?
Клиент
Где-то месяца 2-3 с перерывами в 1-3 недели
Педиатр
Я бы рекомендовала пропить ещё месяц препараты железа с целью восстановления депо железа в организме (ферритин). Феррум лек, мальтофер. Дозировка в половину меньше, чем пили раньше.

И если не вводили прикорм, то пора. Каши, мясо, те продукты, которые обогащены железом.
Клиент
Давала ей по 6 капель по назначению врача. Прикорм ввели все пюре которые 4+ и 5+, каши не ест, выплевывает
Завтра хочу попробовать дать мясо, молочные и к/м продукты нам запрещены до 9 месяцев по назначению аллерголога
Педиатр
Из мяса первые продукты: индейка, цыпленок.