Консультация офтальмолога /

Последствия ячменя — вопрос №3049771

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. У ребенка в ноябре был ячмень на верхнем веке. Пролечили, отек спал, воспаление ушло, глаз нормальный, но шарик остался. Уже конец марта, шарик, шишечка остаётся в том же состоянии. Окулист говорит ничего не делать сам рассосется. Но меня напрягает что ничего не меняется уже 4 месяца. Что посоветуете? Спасибо.

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Вероятно речь идет о халязионе. Приложите пожалуйста четкое фото глаза в хорошем качестве для лучшего понимания ситуации и объективного ответа на ваш вопрос. Можно загрузить фото в любое облако в Интернете, например, на Яндекс диск или Мейл облако, затем скопировать ссылку и скинуть сюда, я посмотрю и постараюсь вам помочь. Какой возраст ребенка?
Клиент
Анастасия Олеговна, добрый вечер. Прикладываю ссылку с фото https://cloud.mail.ru/public/FHnG/4qDhgsmnM
Спасибо.

Офтальмолог
Фото посмотрела. Симптомы характерны для халязиона - закупорки сальной железы в толще века с образованием возруг нее плотной капсулы. В подобных случаях рекомендуется рассасывающая терапия: смазывать веко мазью Гидрокортизоновой 1% 2 раза в день 10 дней, чередуя ее с Траумелем 2 раза в день и на ночь до полного рассасывания 2-4 недели (утром и вечером гидрокортизоновую, днем и на ночь Траумель, с 11 дня только траумель 2 раза в день и на ночь до месяца).
Плохо конечно, что не использовались рассасывающие препараты и прошло столько времени, могла образоваться очень плотная капсула. На фоне лечения он либо созреет и вскроется с выходом гноя (не стоит пугаться, это один из вариантов пути к выздоровлению), либо постепенно будет рассасываться и уменьшатся, либо остается в одной поре или не пройдет до конца. Если лечение не поможет, значит капсула уже слишком плотная, лекарства не всасываются через нее. В этом случае можно будет сделать укол Дипроспана для рассасывания изнутри или удалить хирургически.

Если прорвется, то после прорыва ранку рекомендуется обрабатывать мирамистином, гидрокортизоновую мазь сразу отменить и смазывать мазью Флоксал наружно на кожу и за нижнее веко 2 раза в день в течение7 дней. Накануне прорыва, когда отчетливо виден белый гнойник, и далее после прорыва еще 5-7 дней рекомендуется в таких случаях делать компрессы с Левомеколь (на марлевой салфетке и фиксировать пластырем к веку на закрытый глаз на 40 минут 3 раза в день), чтобы вытянуть гной.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.