Анализ крови
Добрый день, помогите расшифровать анализ крови полутора годовалого ребёнка. На неделе были сопли, при сдаче их уже не было, кашля тоже
Принятый ответ
Здравствуйте, смотрю анализ.
В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.
-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 180-500).
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для ребенка до 4-5 лет.
-Повышены моноциты, что говорит в пользу перенесенной вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH) снижены. Это может говорить о том, что у ребенка есть латентный дефицит железа. Рекомендую сдать биохимический анализ крови, в котором необходимо проверить показатели железа и ферритина.
-СОЭ повышено в ответ на инфекцию. Может сохраняться после перенесенной инфекции до 14-21 дня.
Есть ли сейчас какие-либо жалобы у ребенка?
Лилия Шамилевна, сейчас нет ни насморка, ни кашля, единственное, что еще хочу спросить может ли дефицит железа влиять на зубы?