Консультация аллерголога-иммунолога /

Крапивница — вопрос №3050124

Добрый день!
Ребенок 3,5 года перенес подряд 2 ОРВИ с конца декабря 2024.
Во время второй болезни (конец февраля) были назначены антибиотики. Параллельно принимал витамин Д3, противовирусные, спреи в горло. С начала марта принимает комплексные витамины и Омега 3.
14.03 обратились к дерматологу с высыпаниями на ягодицах.
Был назначен курс лечения и исследования (во вложении), отменены комплексные Витамины.
19.03 на руке появился волдырь размером 0,8 мм. Который прошел в течение часа.
До этого была принята капсула Омега з (с 20. 03 перестали принимать), Фенистил, съел тефтели из индейки с макаронами, чернику, семечки, сушки.
21.03 вздутие возникло на том же месте утром (ничего не ел). Также в течение часа исчезло.
У мамы атопическкий дерматит, аллергия, бронхиальная астма.
С чем может быть связана такая реакция?
Требуется ли срочное обращение к врачу?
На повторный прием через неделю с результатами исследований.
В случае оказания скорой помощи, какое количество Дексаметазона можно ввести внутримышечно (вес ребенка 16 кг)

Возраст: 3

Хронические болезни: хронических болезней нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Юлия, здравствуйте!
Посмотрела фото, результаты анализов и назначения.
Да, судя по всему, можно предположить острую крапивницу. Однократный эпизод крапивницы переносят многие дети, и не обязательно она связана с аллергией. Часто как раз вирусные инфекции и провоцируют появление высыпаний по типу крапивницы (это связано с активной работой иммунной системы).
По анализам всё хорошо, значительных отклонений нет (есть небольшие, характерные для 3 лет)
Поэтому можно ждать приёма врача через неделю, а тем временем продолжать приём Зиртека по 5 капель 2 раза в день.
Высыпания единичные, я надеюсь, экстренной помощи не потребуется. Но доза дексаметазона считается 0, 15 мг/кг. То есть нужно 2 мг или 1/2 ампулы (в 1 ампуле дексаметазона 4 мг) внутримышечно.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, если вы никогда ранее не сталкивались с аллергией. То маловероятно, что у ребенка возникла пищевая аллергия.
Что бы заподозрить пищевую аллергию. У ребенка после того как он покушает продукт аллерген в первые часы появляется реакция:высыпания на коже, рвота, боль в животе, в течение 12 часов понос , кровь в стуле. Если таких симптомов нет, то аллергии нет.

Чаще всего крапивница случается на фоне вирусных заболеваний у детей. Также она может возникать без причины. И также спонтанно проходить.
Если это впервые и длится менее 6ти недель дополнительные обследования не нужны.

Лечение это антигистаминные до улучшения.
Если нет эффекта, можно увеличивать дозу антигистаминных (например зиртек в 2 раза) принимать по 10 капель 2 раза.

Начинаем лечение зиртек 5 капель 2 раза в день 14 дней ( или 1 раз 10 капель). Фенистил не применяют при крапивнице.

Лучше побыть дома до улучшения. Что бы в случае ухудшения можно было вызвать скорую.
Если сыпь резко увеличивается или вдруг становится тяжело глотать или дышать вызываем скорую.

Опасности крапивница не представляет. Все поравимо.

Дексаметазон 0,5-1мл (4мг/мл дексаметазон ампула).

Если состояние жизнеугрожающее, удушье, нарушение дыхания, выбираем максимальную дозировку.

Также в случае в крапивницей/АО всегда показан супрастин 0.5 мл (20мг/мл ампула супрастина).
Перед уколом всегда проверяете дозировку на ампуле( то, что в скобках) и срок годности!!!

Обработав наружный верхний квадрант ягодицы спиртом. Т.е делим на четыре части и колем в наружной верхний квадрант, также в его наружной верхний угол. Как можно дальше от середины попы, так как там проходит седалищный нерв и можно вызвать парез и т.д.)

Шприц самый маленький берем 2мл с короткой иголочкой.
Супрастин и гормон в разных шприцах!