Белое пятно в горле

Здравствуйте. у сына, 17 лет, начался дискомфорт в горле (без температуры и других каких либо болезненных проявлениях). вот такое пятно белое появилось, создает болевые ощущения и будто то даже увеличилось. только с одной стороны. рассасывал граммдин с красным шарфиком. подскажите, что это и как лечить?

Здравствуйте.
На нёбной дужке мы видим вероятнее всего афту - воспалительный элемент, который часто встречается при вирусных инфекциях ротоглотки. Страшного в этом нет ничего.
В подобной ситуации рекомендуется использовать противовоспалительные, противоотёчные средстваикак например кетопрофен -Лор, или Оки рассасывать пастилки для горла, можно и граммидин.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17674683276c7977a3480c15ae2d298d2580aba399.jpg
Дарья
Клиент

она уже почти неделю и грамидина две пачки съели. может быть какие то другие пастилки подключить?

За это время боль в горле стихла немного, или такая же интенсивная как и в начале?

Здравствуйте

Как дышит нос у ребёнка, есть ли насморк?

На передней дужке по фото наиболее вероятно может иметь место афта- вирусная язвочка- признак вирусного фарингита.

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Местно стоит в подобных ситуациях обрабатывать слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Дарья
Клиент

Лучше всего в подобных случаях для снятия боли, отёка и воспаления помогают как правило не местные средства а ибупрофен внутрь из расчёта 10 мг на килограмм массы тела в сутки до 3 раз в день

Как правило афты действительно очень сильно болят, но проходят самопроизвольно как правило в течение не более 10-14 дней в подобных ситуациях

Дарья
Клиент

спасибо вам

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте !

По фото на правой небной дужке предположительно афта- вирусная язвочка. Чаще наблюдается при вирусных процессах в глотке. Как дышит нос? Чем проводите лечение? Сейчас важно не травмировать дополнительно горячей грубой пищей.

Дарья
Клиент

только грамидин.
нос не болеет. нормально

В таких ситуациях рекомендуется использовать местно Матрогил Дента 3 раза в день,локально на афту. Полоскания глотки отваром Ромашки 3 раза в день,5 дней с антисептической целью.
Спрей Ангидак с целью противовоспалительной и обезболивающей
Афты достаточно долго заживают,наберитесь терпения.

Дарья
Клиент

спасибо вам

Скорейшего выздоровления)

Здравствуйте
На слизистой оболочке афта - высыпание на фоне вирусной инфекции
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики