Консультация лора /

Гайморит , киста — вопрос №3050519

Здравствуйте,в конце августа переболела простудой,температуры не было,кашель и насморк. Кашель был сильный ,пропила антибиотики. В октябре стала ощущать отчетливый запах табака. Это продолжалось на протяжении двух недель. При этом насморка не было. По рекомендации пропила Нейромультивит. Запах табака прошел,но пропали вообще все запахи. Прокапала нос изофрой,результата не было. Периодически появлялся насморк. в декабре пропила антибиотики ,Полидекса 10 дней. Периодически запахи возвращались на несколько дней,но гораздо слабее,чем было ранее. Применяла 2 недели Назонекс,на 5 день запах почувствовала .но длилось это пару дней. В феврале сделала рентген пазух носа. Поставили гайморит.Назначили Амоксицилин 0,5 -10 дней
Синупрет 2т/3р в день 10 дней
Изофра . Так же ощутила отголоски запахов, но на 1-2 дня.
через 10 дней после рентгена, сделала повторный .Гайморит в стадии ремиссии. По насморку и отсутствию ароматов все по прежнему. Иногда ощущаю в районе пазух, то ли давление,то ли что там что-то есть. Возможно отек так ощущается. Головных болей нет,при наклоне головы ничего не болит. Отделяемое из носа : густые белые, пару раз в день выходят желтые.
По задней стенке носоглотки чувствую, что стекают.

13.03 Была на консультации ЛОРа ,сказала нужно прокалывать. Но для начала проконсультироваться у стоматолога (исключить одонтогенную этиологию) Стоматолог при осмотре сказала ,что проблем нет. Так же Лор назначила лечение( Промывание, ОРВИС РИНО( 2т /3р в день 10 дней) Ксилонг 0,1%
На данный момент Орвис Рино 9 день допиваю и НАЗОНЕКС по 2 впрыскивания 2 раза в день. Больше из лечения ничего.
21.03 сделала КТ пазух носа.
Заключение прилагаю. Можно ли медикаментозно вылечить кисту и вообще какое далее лечение необходимо исходя из заключения КТ?

Возраст: 37

ЛОР
Здравствуйте, по лечению у вас назначено адекватно всё, добавить только Синупрет по 2т 3р/д на 10 дней, и Назонекс оставить до 3 недель . Добавить промывание онп по проетцу. По КТ у вас имеются признаки синусита и кисты ,в пазухе отёк воспалительный. Киста препаратами не лечится. В данном случае для диагностики образования можно сделать пункцию левой в/ч пазухи. Если в дальнейшем будет рост кисты или гайморит будет обостряться, то нужно оперировать в плановом порядке
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, Синупрет осталось принимать 1 день. Курс почти допила.
Назонекс вернет обоняние ?

ЛОР
Синупрет до 21 дня можно использовать. Да на фоне Назонекса должно обоняние появится
Клиент
Матвей Сергеевич, даного размера киста обязательна к удалению ? Или если не повторяются синуситы, можно ее оставить?
Может ли она быть причиной отсутствия обоняния? Что вообще в моем случае влияет на отсутствие запахов ?
ЛОР
На снижение обоняние влияет воспалительный процесс в онп и полости носа . Сама по себе киста не влияет ни на что, но она может расти , чтобы понимать надо ли делать что то с кистой необходимо смотреть КТ онп, когда не будет воспаления, чтобы понимать точные размеры кисты /полипа
Клиент
Матвей Сергеевич, т.е на данный момент лечусь Назонексом еще 3 недели, Синупрет еще курс пропиваю. Далее после того как восстановится обоняние делаю повторное КТ и по результатам уже решается вопрос по удалению кисты? Ориентировочно через месяц повтороное КТ ?
ЛОР
Да, только для носа ещё добавьте Полидексу по 1впр 4р/д на неделю, а ксилокт отменить если ещё его используете. Синупрет да на неделю, но орвис Рино тогда отменить, они одного механизма действия. После лечения, когда стихнет острый процесс ( примерно через 1 мес) повторить КТ онп и посмотреть уже состояние слизистой и размеры, расположение кисты .
Клиент
Хорошо, спасибо за помощь.
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет ли головной боли? Боли в проекции верхнечелюстных пазух?

По КТ нет признаков наличия патологического содержимого, нет острого воспаления
Киста не дает такие симптомы и скорее всего является случайной находкой на КТ

Сколько полных дней вы сейчас принимаете Назонекс?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, голова не болит, в пазухах тоже боли не чувствую. Есть насморк не большой, периодически заложенность поочерёдно в ноздрях. При промывании из второй ноздри жидкость не выходит, стекает по глотке, либо вытекает из той ноздри, которую промываю. Назонекс с 13 марта .
Клиент
Так же постоянно чувствую что содержимое носа стекает по задней стенке носоглотки.
Детский ЛОР, ЛОР
А вы не исключали респираторную аллергию?
Нет ли зуда в носу/чихания?
Клиент
Чихание есть периодически. Смущает больше отсутствие запахов, это может быть при аллергии?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, может быть из-за отека на фоне аллергии
Чтобы исключить респираторную аллергию - рекомендовано сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
Клиент
То, что на данный момент принимаю Назонекс, на результат мазка не повлияет? Хочу сдать завтра, утром Назонекс пшикала
Детский ЛОР, ЛОР
За сутки до мазка лучше отменить все препараты в нос
Клиент
Хорошо, прняла, спасибо. Завтра все сдам , в понедельник прикреплю результаты
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо, тогда ждем анализы
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день. Результаты анализов прикрепила.
Клиент
Маргарита Александровна, и вот сегодня только обратила внимание.что в нос не Назонекс ,а Назорел. Там действующее вещество другое. Можно его оставить или лучше Назонекс купить?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно использовать Назарел
По анализам - IgE норма, по риноцитограмме признаков аллергии нет
Рекомендовано пройти курс назарела и оценить динамику
Клиент
Маргарита Александровна, а то,что в общем анализе крови Эозинофилы повышены? Это не признак аллергии , инфекции ? Моноциты то же показывают воспальтельный процесс если не ошибаюсь.
Детский ЛОР, ЛОР
ОАК нужно пересдать в динамике, если эозиновилы будут повышены - сдать кал на гельминты трехкратно методом Parasep
Моноциты реагируют на вирусную инфекцию
Клиент
Маргарита Александровна, значит продолжаю Назорел до месяца .Больше ничего,так ? И спустя время пересдаю ОАК ?
Вирусная инфекция противовирусные пропить или так оставить ?
Если через месяц приема Назорела обоняние не восстановится,что в дальнейшем делать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Противовирусные не нужны
По тактике все правильно
Через месяц повторный осмотр ЛОР врача
Клиент
Маргарита Александровна, поняла, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , кисты не лечатся медикаментозно , а удаляются хирургическим путем вместе с оболочкой . Но если размер до 2 см , то удалять ее не нужно , только наблюдение , как правило , симптомы описанные выше , такие кисты не вызывают . Можно наблюдать за ней выполняя Кт 1 раз в год .
Если киста будет расти , тогда удалять .
В пазухах по кт есть отек . В таких случаях в нос используют :

спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)

Для исключения аллергической природы отека рекомендуется сдать Ig Е , общий анализ крови и риноцитограмму .
Принятый ответ
Клиент
Назонекс можно заменить Назорелом?
Или лучше Назонекс, там действующее вещество разное, но вроде действие одинаковое.
Кровь на lg E сдала, по нему все в норме , общий анализ показал увеличение моноцитов, эозинофилов и Эритроциты .
Риноцитограмма еще не пришли результаты.
Позже все прикреплю.
Клиент
Мария Геннадьевна, результаты анализов прикрепила