Консультация маммолога /

Комментарии к результатам маммографии — вопрос №3050603

Женщина, 49 лет. В ходе плановой диспансеризации было сделана маммография. По результатам отправляют к маммологу. Дайте, пожалуйста комментарии к результатам УЗИ.

Полтора года назад женщина уже делала маммографию и ходила к онкологу. Тогда врач сказал, что злокачественных образований нет.

К вопросу прикладываю результаты этого года (у файлов в названии указан год 2025) и результаты 2023 года (2023 в названии)

Возраст: 49

Хронические болезни: Сахарный диабет 1

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По маммографии у вас плотные молочные железы что делает исследование малоинформативным. Методом выбора диагностики в вашем случае является узи исследование молочных желез. По узи исследованию выявлено образование само описание даного образования скудное. Но учитывая размеры образования и выставленную категорию Birads4a вам показано проведение трепан биопсии с целью морфологической верификации. Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Хирург, Терапевт
Добрый день, в протоколе Маммографии по классификации ACR определен тип С-это значит ,что в молочной железе преобладает фиброзно-железистый компонент -она плотная и поэтому в данном случае УЗИ молочных желез будет информативнее. На УЗИ образование более 1 см и c категорией BIRADS 4a, а значит оно должно подлежать core-биопсии с целью морфологической верификации образования. Характеристика образования по УЗИ минимальна, поэтому сложно дать оценку. Можно порекомендовать вам переделать УЗИ м/ж у другого специалиста и если подтвердится категория BIRADS 4A- выполнить трепан биопсию.
Принятый ответ

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Я бы настоятельно рекомендовала переделать узи, описание достаточно скудное, размеры написаны неразборчиво, но по снимкам маммографии можно сделать выводы, что образование больше 1 см, вероятно, речь идет о доброкачественном процессе, но! Любое впервые выявленное объемное образование у женщин после 40 требует верификации: трепан-биопсия и гистологическое исследование.

В случае, если наши подозрение подтвердятся, и обращение доброкачественного характера рекомендуется его наблюдать - контроль узи через 3 месяца , далее через 6 месяцев, далее ежегодное узи + маммография, или рассмотреть хирургическое удаление данного образования.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Образование в правой молочной железе имеет категорию BIRADS IV а, что требует обязательной биопсии данного новообразования с целью исключения онкологического процесса. В остальном результаты без патологии