Почему повышен т3 и т4, а ттг в норме при гипотериозе компенсированном

Здравствуйте, Первичный гипотериоз на фоне хаит (более 17 лет). Возраст 37 лет, рост 163см, вес 72кг. Принимала Эутирокс в дозировке 63,50 мкг до июля 2023 года, анализы были в норме. (июнь 2023: свт4 -3.03, свт4- 1.04, ттг- 2.01;) В связи с планированием и попытками беременности - принимала комплексные витамины Элевит пронаталь (пока без результата) и увеличили дозу эутирокса до 75мкг с июля 2023 года (сентябрь 2024: ттг1.56, св т4 -14.9 св т3 не брали; ноябрь 2024: ттг-1.65, св т4 - 1,08, свт3 - 2,59 ). Сейчас по последним анализам от марта2025 ттг в норме, а свт3 и свт4 повышены. Еще немного повышен кортизол сейчас. За последние пол года был набор веса 8 кг (на фоне приема дюфастона, сейчас отменили и вес снижается). В декабре также сдавала на инсулинорезистентность - отрицательно, сахар тоже в норме, анализы оак и биохимия в пределах нормы. Почему т3 и т4 повышены, а ттг в норме? Какие анализы щитовидки и гормонов нужно досдать сейчас? Может требуется обратно уменьшить дозу эутирокса:? Последнее узи щитовидки и последние анализы прикрепляю.

Дискинезия желчевыводящих путей, жировой гепатоз (на контроле)
37 лет

Принятый ответ

Добрый день
На фоне приёма эутирокса сдавать Т4 и Т3 обычно не рекомендуется. Доза препарата подбирается по уровню ТТГ.
Такое повышение вследствие приёма препарата. Но этот уровень не отражает клинически важной информации.
Доза препарата сейчас хорошо подходит, коррекции не требуется.
Досдавать ничего не нужно.
С учетом того, что сейчас идёт снижение веса рекомендуется контроль ТТГ через 2-3 месяца повторно. При изменении веса может меняться потребность в препарате.

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне приема левотироксина натрия, как заместительной гормональной терапии гипотиреоза подбор дозы осуществляют только по результатам ТТГ , так как свободный Т4 и Т3 не являются стабильным показателем.
В настоящее время гипотиреоз у вас компенсирован и коррекция дозировки не требуется.
По данным узи объем щитовидной железы и её структура соответствует вашему заболеванию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При приеме препарата тироксина, основной показатель который контролируем это ТТГ, остальные показатели в период приема препарата не несут значимости, ТТГ у вас в норме, доза тироксина достаточная, контроль ТТГ 1 раз в год.

По УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено никаких образований, имеются признаки аутоиммунного тиреоидита.

Принятый ответ

Добрый день
Я думаю что это лабораторная ошибка
При передозировке тироксина сначала отреагирует ТТГ
Ну в целом подход это не меняет
ТТГ в норме.Это значит доза тироксина достаточна
Продолжаем пить так же
Ещё на этапе планирования показан прием йода 200 мг в день и витамин Д 2000МЕ в день