Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №3050969

Здравствуйте! Помогите понять по анализам что с ребенком. Болеет 2 дня, сильный кашель (ночью длительные приступы), из носа не течет, но хрюкает. Температуры в первый день не было. Вчера-сегодня к вечеру поднимается до 38,3. Лечение пока симптоматическое - делали ингаляции с физраствором, капаем-промываем нос, дробное питье, даю синупрет (15 кап, 3 раза в день). Вчера стала назонексом пшикать еще нос, по 1 впрыску.

Что можно еще добавить по лечению? Больше всего беспокоит частый кашель.

Возраст: 3

Хронические болезни: -

Педиатр
Добрый вечер!
Данный анализ соответствует вирусной инфекции. Повышение моноцитов, снижение лейкоцитов и лимфоцитов.
Рекомендовано очно показаться врачу педиатру, пока продолжать стмптоматическое лечение.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу лейкопения - характерна для гриппа, моноцитоз-характерен для любой вирусной инфекции.
Лимфоцитов меньше, чем нейтрофилов -должно быть наоброт у ребёнка до 4 лет, это может говорить о наслоении бактериальной инфекции к вирусной ,т е гриппу (рекомендуется очный осмотр врача).

Лечение пока действительно симптоматическое, но с доктором при очном осмотре и исходя из самочувствия ребенка надо решать нужен антибиотик или нет.
СОЭ нормальная, возможно получится без антибиотика.

Клиент
Екатерина Игоревна, спасибо. Врач осматривала во вторник, слушала - сказала все в порядке. Много слизи по задней стенке.

Завтра утром покажемся врачу еще.
Педиатр
Хорошо. Выздоравливайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаки вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение -обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Кашель вероятнее всего связан с постназальным затеком - по задней стенке глотки стекает слизь из носа, в горизонтальном положении может усиливаться, можно приподнимать головной конец перед сном.
При кашле, конечно, также нужна очная консультация с выслушиванием легких/бронхов.
Педиатр
Здравствуйте!

По анализам признаки вирусной инфекции. Специфического лечения ОРВИ не существует, лечение симптоматическое:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день

- Очный осмотр врача
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Этиология вирусная, продолжаем симптоматическое лечение. Синупрет обладает муколитическим эффектом усиливает выделения, его в острую фазу не рекомендую. Если есть выделения из носа, с 3х лет разрешен Сиалор капли это протеинат серебра, антисептик. Обязательно увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер!
По общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан
Все делаете правильно, показано симптоматическое лечение, обильное теплое питье, проветривание и увлажнение воздуха в помещении
Педиатр
Яна, здравствуйте!
По анализу крови снижены лейкоциты, повышены моноциты, что обычно говорит в пользу вирусного течения инфекции. Эозинофилы могут быть от 0, поэтому здесь без патологии.
Расскажите, пожалуйста, когда возникает преимущественно кашель: до сна, во время или сразу после? Либо постоянно в течение дня отмечаете покашливание?
Клиент
Елена Олеговна, кашляет в течение дня часто. Но ночью больше всего. Вчера с 22 до 02 ночи кашляла практически не останавливаясь. Я про вирус думала с самого начала, просто переживаю не присоединилась ли бактерия, может антибиотики подключить. Врач была во вторник - послушала, посмотрела горло - сказала много слизи, в остальном - обычная вирусная картина.
Педиатр
Если много слизи и кашель существенно усиливается в положении лежа, то в таком случае , как правило, говорят о постназальном затеке, то есть слизь стекает по задней стенке глотки, раздражая ее, давая кашель.
Чем именно промываете нос?