Расшифровка снимка (синусит?), рекомендации по лечению
Здравствуйте. С 6 марта у меня была температура 37,7-38 градусов и озноб, 9 и 10 марта поочередно начали болеть и токать уши. 11 марта мне диагностировали средний и наружный отит в одном ухе и признаки среднего отита в другом (отитов раньше не было). Назначили клацид (тк амоксициллин на мне уже давно не работает), Назонекс, морскую воду в нос, два вида капель в уши. 17 марта я поняла, что, видимо, в больнице снова подцепила какой-то орви, тк появились слабость, боль в горле и насморк. К тому моменту я как раз закончила пить клацид и принимать иное лечение. Уши прошли. Но через 3 дня начала сильно болеть переносица и давить и болеть в области левой щеки, под скулой ближе к носу и ниже. Я подумала, что это может быть гайморит (впервые он у меня был в июне прошлого года, вместе с фронтитом и этмоидитом). Поэтому начала пшыкать Полидэксу с 19 марта. 20 приехала на приём к лору, по ушам всё хорошо, по жалобам - сказал, что похоже на гайморит, отправил на снимок. Снимок сегодня только смогла сделать, джипег формата нет, скачала спец программу для чтения снимков, сделала оттуда скрины. Прошу посмотреть снимок и дать рекомендации по лечению (если я правильно понимаю - как раз левая пазуха пострадала). В прошлый раз гайморит лечили уколами Цефтриаксона, Полидэксей, Синупретом и затем Назонекс, но там не было боли в щеках, а была боль в переносице и на над ней, была головная боль и температура около недели. На данный момент сильно болит и покалывает в районе левой щеки. Полидексу и Назонекс продолжаю. Сегодня вечером начала пить Синупрет экстракт.
Принятый ответ
Здравствуйте
В левой верхнечелюстной пазухе, ячейках решетчатой кости слева есть признаки отека слизистой оболочки. Согласно клиническим рекомендациям такой вид синусита лечится без использования антибиотика, а преимущественно противоотечными средствами.
Обычно на очном приёме в таких случаях врачи назначают сосудосуживающие средства (тизин, снуп) 3 раза в день 5-6 дней, Через 5-10 минут промыть нос морской водой или физ раствором из шприца, специальной лейки или долфин 3 раза в день и на чистый нос назонекс по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
Валерия Александровна, спасибо! На очном приёме мне поставили отечно катаральный риносинусит (сказали, что снимок не информативен, опирались только на жалобы и результаты осмотра).
Назначили Назонекс 10 дней 3 раза по 3 дозы, монтлезир по 1 таб на ночь 7 дней и Найз по 1 таблетке два раза в день.
По поводу боли в районе щек - сказали, что показываю в район тройничного нерва, возможно, там тоже идёт воспаление на фоне инфекции, поэтому Найз...
Скажите, пожалуйста, ваше мнение по поводу назначенного лечения.
И уточните ещё, пожалуйста, можно ли и нужно ли делать магнит на это место? Забыла спросить на очном приёме.
(У родителей есть Алмаг, могу пару дней поделать, пока я у них).
Назонекс не используется по 3 дозы 3 раза в день. Ни в одном источнике нет указаний на такую дозировку. Так как препарат накопительный за 10 дней отёк также не уйдёт, поэтому минимальный курс 14 дней, при такой картине в среднем 1 месяц курс.
Магнит на сегодняшний день не стоит использовать, через 7-10 дней можно рассмотреть его использование, но особого эффекта ждать не стоит
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам снимка нет данных за уровень жидкости, что является показанием к назначению антибактериальной терапии. В левой гайморовой пазухе - отек слизистой. В таких случаях рекомендована терапия с применением сосудосуживающих капель (например, Називин) 3 раза в день в течение 5 дней. При наличии отделяемого из носа - промывание солевыми растворами. Также препарат Назонекс (который Вы используете) по 2 впр 2 раза в день в течение, как минимум, 14 дней. Препарат накопительный, поэтому процесс уменьшения отека слизистой обычно достаточно продолжительный, занимает, в среднем, около месяца. Полидекса - местный антибактериальный препарат без доказанной эффективности. Синупрет прошел некоторые исследования, поэтому использовать его можно.
В целом, терапия у Вас на данный момент правильная.
Наталья Александровна, спасибо! На очном приёме мне поставили отечно катаральный риносинусит (сказали, что снимок не информативен, опирались только на жалобы и результаты осмотра).
Здравствуйте! Назонекс рациональнее использовать по 2 впр 2 раза в день 14 дней, как минимум. Монтлезир (при отсутствии сопутствующего аллергического ринита у вас) можно не применять, так как он снимает отек при аллергическом процессе. Болезненность может быть и вследствие отека слизистой пазух. Но в любом случае Найз при боли применять можно, можно также применять Ибупрофен 400 мг.
Магнит, к сожалению, не обладает доказанным действием при лечении синуситов.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам КТ нет признаков острого воспаления в пазухах носа и наличия патологического содержимого, если отек слизистой оболочки
Антибиотик в такой ситуации не показан
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарный формулой, СРБ
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Маргарита Александровна, спасибо!
Анализы сейчас прикреплю.
На очном приёме мне поставили отечно катаральный риносинусит (сказали, что снимок не информативен, опирались только на жалобы и результаты осмотра).
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции, СРБ в норме , антибиотик в такой ситуации не показан
В целом лечение с помощью магнита не имеет доказанной эффективности
Принятый ответ
Здравствуйте, по КТ срезам у вас отёчно полипозный полисинусит ( имеется процесс в клетках решетчатого лабиринта и гайморовой пазухе ) . Лечение в таком случае может быть следующее : назонекс на 2-3 недели по 2дозы 2р/д , промывание морской водой 4р/д, монтелар можно оставить, добавить синупрет по 2т 3р/д на 2 недели .Также рекомендовано выполнить физиолечение ( можно ультразвук с гидрокортизоновой мазью например на ОНП ) . По поводу болевого синдром вряд ли он связан с процессом в пазухах.
Принятый ответ
Здравствуйте , по кт есть отек слизистой оболочки в пазухах . В подобных случаях лечение направлено на снятие отека в области соустьев пазух и не требует антибактериальной терапии .
В нос рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)