Консультация кардиолога /

Тромб в ноге, после операции по замене тазобедренного сустава — вопрос №3051819

Здравствуйте! У моей мамы миастения, болеет уже 6 лет. Сидит на медроле. Гормоны разрушили тазобедренный сустав, сделали операцию, заменили сустав. В лечении миастении входит препарат Плавикс.
После операции обнаружили тромб в оперированной ноге(( Врач назначил Ксарелто 15 мг 2 р/д в течении трёх недель. С 4 недели 20 мг 1 р/д, также сказал, что можно также продолжать принимать Плавикс. Подскажите, пожалуйста, можно ли совмещать эти два препарата? Не опасно это?

Возраст: 62

Хронические болезни: Миастения, стероидный сахарный диабет 2 типа

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Алексей!Очень жаль что возникло такое осложнение как формирование тромбоза вен .Однако ,не волнуйтесь вам назначили правильное лечение антикоагулянты (кроворазжижающие) в лечебной дозе с целью профилактики инсульта или тромбоэмболии легких . Ксарелто и Плавикс совместимые препараты, просто увеличивается риск кровотечения ,что требует особого внимания. На этот период с целью защиты желудка я бы рекомендовал на ночь пить Пантопразол 20 мг . Рекомендую продолжить все рекомендации под контролем вашего лечащего врача. Все будет хорошо, крепкого здоровья.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Да,очень часто оперативные вмешательства на суставах н/к приводят к тауим осложнениям,как тромбозы глубоких вен.
Вам правильно подобрана кроверазжижающая терапия и препараты абсолютно совместимы между собой,но повышают риск развития кровотечений и заболеваний желудка,поэтому для защиты слизистой желудка порекомендую принимать Эзомепразол или Рабепразол (не снижают действие Плавикса в отличие от других ИПП)
Ксарелто 15мг 2р/д 3 недели,затем 20мг 1 таб вечером и до 6мес!!!!! Затем препарат отменяется
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте.
Да, приём препаратов совместим, так как они действуют на разные звенья гемостаза. В частности, ксарелто на венозный, а плавикс- на артериальный (на тромбоциты).
Единственное, что одновременный приём повышает риск кровотечений. Поэтому обычно на период двойной терапии советуют приём препаратов для защиты желудка, например, пантопразол 20 мг дважды. Он из группы ингибиторов протонной помпы обладает меньшим количеством взаимодействий с другими лекарствами, в частности, с плавиксом.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Прерараты Плавикс и Ксарелто совмещать можно. Схема назначена адекватная. Ксарелто принимается до 6 мес.
Риск кровотечений конечно есть, как и при приеме любых кроворазжижающих препаратов. Поэтому, необходимо наблюдать, чтобы не было повышенной кровоточивости десен, появление множественных синяков по телу, черного стула. И в случае необходимости, обсуждать с лечащим врачом снижение доз или отмены Плавикса, например.
Также необходимо принимать препарат, защищающий слизистую желудка, например, Пантопразол 20 мг за 20 мин до еды утром.
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Алексей!
Терапия ажекватная, совместима.
Ксарелто до полугода принимать в таких случаях.
Иногда сроки меняются лечащим врачом.
Обязательно к терапии гастропротектор- омез или нольпазу утром натощак или на ночь принимать.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!