Разошелся ли шов у кошки после стериализации ?

Здравствуйте, 5 дней назад делали стериализацию у кошки. Она каждый раз снимала попону и пыталась вылизывать шов. Возможно сняла нитки. Посмотрите пожалуйста на фото. Что делать со швом и разошелся ли он ? Стоит ли срочно везти к врачу ? Кошка очень активная. Везде прыгает, аппетит хороший.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Для пяти дней шов выглядит хорошо.
Расхождений нет, срочности в посещении клиники тоже.
Попону носить до 10 дней обязательно. Можно снимать только под присмотром.
Обработайте шов при помощи антисептика бетадина.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Шов в хорошем состоянии.Вокруг шва нету покраснения, отека.
Убедитесь, что попона надета правильно и плотно, чтобы кошка не могла до него добраться. Если кошка упорно снимает попону, можно попробовать надеть ей защитный воротник.
Постарайтесь ограничить прыжки и активные игры кошки
Можно аккуратно обработать шов раствором хлоргексидина.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото шов в хорошем состоянии, признаков воспаления и расхождения краёв операционной раны не вижу. Если шов сухой, питомца ничего не беспокоит - нет повода для беспокойства. Не допускайте чтоб кошка разлизывала шов (для этого следует использовать попону или защитный воротник).
Здоровья Вам и Вашему питомцу!

Принятый ответ

Здравствуйте, признаков расхождения шва и воспаления по фото нет. В данном случае необходимо ношение попоны до 10-12ти дней после операции, чтобы предотвратить дальнейшее разлизывание и инфицирование послеоперационной раны. Можно применить успокоительные, чтобы питомец более спокойно реагировала на ношение попоны ( Габитабс, Экспресс успокоин, Ветспокоин). Шов выглядит на данный момент хорошо.