Больше недели у ребенка высокая температура
Добрый день. Ребенку 3.5 года. 2 марта заболели ротавирусом, прошло все быстро, за два дня,но он перешел в лающий кашель, педиатр, чтобы не довести до пневмонии, выписала антибиотик Панцеф, пролечились. Вышли в сад на 3 дня и с 15 марта у ребенка повышается температура до 39.5. Первые 3 дня сбивается очень плохо, повышается часто до показателей 39.5, у ребенка озноб, ломота. На 4-5 день температура спадает до 37.5 - 37.8, но держится так целый день. А на 6 день температура снова скачет до 39.5, и поднимается так до сих пор (пошел 8 день заболевания), так же появился снова лающий кашель, насморк. Врач снова выписала антибиотик, рентген легких не показал воспаления, врач при пальпации ребенка обнаружила увеличение печени (назвала это признаком интоксикации). Сейчас пришел общий анализ крови, из показателей, которые выходят за нормы, получается следующее: Тромбоциты - 148 Лейкоциты - 4.19 Эозинофилы - 0.2 Лимфоциты - 1.69 СОЭ - 14 Помогите, пожалуйста. Что происходит в ребёнком? О чем говорит анализ крови? Может ли такое состояние говорить уже о проблемах с печенью, если она увеличена?
Здравствуйте. По анализу снижены тромбоциты, нижняя граница у детей от 150, снижение тромбоцитов не большое. Лейкоциты норма от 4. И лейкоциты и тромбоциты снижаются при вирусной инфекции. Эозинофилы это тоже лейкоциты и при вирусной инфекции тоже снижаются. Лимфоциты ниже нейтрофилов, по возрасту ребёнка должно быть наоборот, это указывает на бактериальный компонент, СОЭ неспецифической маркер воспаления, реагирует на любое воспаление, к норме возвращается долго 2-3 недели иногда дольше. Печень это орган иммунной системы, реагирует на вирусную инфекцию тоже, также увеличивается на фоне приема препаратов тем более что антибиотики принимали, они имеют свой побочный эффект, рекомендовал бы сделать УЗИ ОБП. Сейчас какие препараты принимает ребёнок? Второй антибиотик уже начали принимать?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Сейчас 1 день принимаем кларитромицин. На узи записались сегодня, все проверим.
прикрепите анализ как получите, посмотрю.
Михаил Николаевич, я прикрепила результаты узи и биохимию. Анализ мочи пришел идеальный, ничего не обнаружено. А вот, о чем могут говорить отклонения в анализе биохимии?
Принятый ответ
посмотрел, это нарушение оттока желчи, нужен прием препарата Хофитол до месяца.
Михаил Николаевич, большое спасибо!
Здравствуйте!
Кровь сдавали из пальчика? Или Вены?
По общему анализу крови - снижение лейкоцитов может быть при инфекции, гемоглобин в норме, анемии нет.
Тромбоциты ниже нормы, это может быть погрешность в заборе крови, норма от 150. Необходимо будет пересдать кровь в динамике.
По лейкоцитарной формуле преобладают нейтрофилы , над лимфоцитами , в данном возврасте должно быть наоборот, что говорит о протекании бактериальной инфекции. Но, учитывая, что общий уровень лейкоцитов не превышает норму антибиотики в данном случае не показаны.
Необходимо сделать узи брюшной полости. Сдать общий анализ мочи.
Делали ли экспресс тест на грипп при начале заболевания?
Дарья Владимировна, спасибо за ответ. Кровь сдавали из вены. Остальные анализы сдали, жду результатов. Тесты никакие не брали.
Добрый день!
По ОАК признаков острого воспаления нет.
Больше данных за вирусную инфекцию. В целом описанная картина может соответствовать гриппу. Тест на грипп делали? Его можно купить в аптеке и провести самостоятельно дома. Антибиотик не нужен, он никак не повлияет на течение вирусной инфекции, а для организма ребёнка лишний препарат (это не панацея на все болезни).
Для гриппа характерно повышение температуры в течении 10 дней, волнообразное течение заболевания. Интервалы между подъемами увеличились?
Дарья Игоревна, спасибо за ответ. Тест не делали. Да, интервалы увеличились.
Это считается уже положительной динамикой. Назначенный антибиотик допивайте курс не менее 5 дней. Но он не нужен.
Дарья Игоревна, поняла, большое спасибо за консультацию!
На здоровье!
Поправляйтесь! ☀️
Здравствуйте. В общем анализе крови признаки вирусной инфекции, признаков бактериальной инфекции нет. По клинике можно предположить течение гриппа. Лечение при данном заболевании симптоматическое. В общем анализе крови снижение определяется тромбоцитов, это состояние возникает об длительного приема жаропонижающих, в скором времени нормализуется. Увеличение печени это защитная реакция организма на ОРВИ, лечение не требуется, проходить э самостоятельно.
Здравствуйте
По анализу крови без признаков воспаления
Лейкоциты по нижней границы нормы, тромбоциты незначительно снижены - такая картина крови может наблюдаться при вирусных инфекциях. Сейчас эпид сезон характеризуется длительной температурой, волнообразным течением. Нередко начинается с проявления кишечного синдрома. Если врач отметил увеличение печени, то рекомендуется провести УЗИ органов брюшной полости, для оценки состояния
По крови антибиотик не показан, но если начали пить, то рекомендуется пропить минимальный курс
Арсения Араиковна, все поняла, спасибо за ответ. Сейчас как раз едем на узи органов, все проверим.
Пожалуйста 🌼
Прикрепите пожалуйста результаты, после обследования
Арсения Араиковна, я в вопросе прикрепила результаты УЗИ.
Да, посмотрела
По узи ничего плохо не описывают.
Небольшое увеличение допустимо, особенно в период заболеваемости
Самое главное- однородность, нет включений и других отклонений. В таких случаях рекомендуется УЗИ контроль через 2-3 мес
Что касается перегиба- часто встречается у детей, не расцениваем как грубую патологию, с возрастом может прийти в норму
Арсения Араиковна, спасибо за консультацию. Перегиб - это у нас семейное.
Принятый ответ
Поняла, да, наследственность может прослеживаться
Поправляйтесь скорее 🙏