Консультация терапевта /

Воспаление слюнных желез — вопрос №3052530

Добрый день! Начиная с октября 2024 года после завершения ГВ каждый месяц воспаляться членная железа возле уха с правой стороны (то ларингит был, то просто ОРВИ), была у нескольких ЧЛХ, назначали диету с кислыми продуктами и антибиотики.
Затем 24 февраля опять появился отек с правой стороны возле уха, сделала УЗИ (прикрепила), на консультации стоматолог хирург порекомендовал пропить амоксиклав 1000 - 5-7 дней, полоскать ромашкой (через 3 дня отек спал)
Вчера прошла по ветру и опять на утро появилась припухлость справа возле уха и немного побаливает при пальпации.
Антибиотики пить уже не могу, практически 5 месяцев каждый раз разные антибиотики принимаю по назначению врачей. Что сейчас делать? И почему каждый раз воспалятся слюнная железа? Может ли такое быть на фоне снижения иммунитета после завершения ГВ или это что-то серьезное?

Психолог, Терапевт
Здравствуйте! Из Вашего рассказа я поняла, что Вас осматривали ЧЛХ и стоматолог, а смотрел ли Вас ЛОР? По УЗИ описывают лимфаденит подчелюстной, лимфоузлы этой области могут реагировать на заболевания ротовой полости, ЛОР-органов, например.

Сдавали ли Вы анализы?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, сейчас к врачам не обращалась.
До этого, в феврале воспалялась слюнная железа, лор осматривал - небольшое покраснение в горле, в заключении хронический фарингит.

Психолог, Терапевт
Хронический фарингит это уже причина для такого состояния 🤔 - часто у Вас обострения?
Психолог, Терапевт
Беспокоят ли Вас боли в желудке? Часто ли изжога? Хронический фарингит может быть связан с рефлюкс-эзофагитом, как вариант. Желательно сделать ФГДС с хеликобактерным тестом.
Клиент
Да, раз в два месяца точно
Психолог, Терапевт
Нужно лечить 🙏🏼 в первую очередь обследовать желудок, если что-то есть, полечить. Состояние должно улучшиться.
Клиент
Болей в желудке нет и изжоги никогда не бывает.
Также у инфекциониста сдавала анализы - был IgG положительный к ВЭБ и цитомегаловирусу
Психолог, Терапевт
Всё равно хорошо бы проверить желудок, чтобы исключить эту причину.

IgG к этим инфекциям говорит о том, что Вы когда-то в жизни с ними встречались, то есть клетки памяти иммунной системы запомнили эту встречу. Они теперь всегда с Вами будут. А для оценки активного процесса обычно назначают ПЦР крови к ДНК этих вирусов. Здорово потом бы к хорошему инфекционисту пропасть.
Клиент
Спасибо большое)
Психолог, Терапевт
Берегите себя! 🙏🏼
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Частые воспаления слюнной железы, особенно после завершения грудного вскармливания, могут быть связаны с ослаблением иммунной системы, что способствует частым инфекциям. Это также может быть связано с хроническим воспалением или микробной флорой. Частое использование антибиотиков нарушает баланс микрофлоры, что усугубляет проблему. Рекомендуется провести более детальное обследование, включая анализы на инфекции и УЗИ слюнных желез, а также оценку состояния иммунной системы. При воспалении можно использовать местное лечение (полоскания антисептическими растворами), избегать острых и кислых продуктов. Поддержка иммунной системы с помощью витаминов и правильного питания поможет предотвратить повторные обострения.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте!
вероятнее всего да это снижение иммунитета дает воспаление слюной железы. Лечением занимается стоматолог-хирург, рекомендуют в вашем случае показаться очно врачу, так как необходимо дообследование. Нужно выяснить причину воспаления, потому что если в протоках есть камни, то понадобится оперативное лечение, антибиотик конечно облегчит состояние, но не вылечи