Увеличена печень

Добрый день! На протяжении трёх недель тошнота, отрыжка, чувство тяжести под правым ребром, стул иногда несколько раз в день, а затем несколько дней нет. Сделала УЗИ, результат гепатомегалия. Два месяца назад сдавала кровь АЛТ и АСТ был в норме, повышен билирубин

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тошнота, отрыжка, тяжесть под правым ребром и нестабильный стул могут указывать на нарушение оттока желчи и раздражение кишечника на фоне этого.
По данным УЗИ: выявлена гепатомегалия (увеличение печени), умеренные диффузные изменения в поджелудочной железе, состояние после холецистэктомии . Это типично для пациентов, у которых после удаления желчного пузыря со временем формируется так называемый постхолецистэктомический синдром — когда из-за нарушенного поступления желчи в кишечник появляются диспепсические жалобы и кишечный дисбаланс. Печень при этом может увеличиваться за счёт реактивных изменений или перегрузки.
По биохимическому анализу крови: АЛТ и АСТ в норме, билирубин не повышен. Холестерин выше нормы, но хорошая новость — у вас повышен уровень ЛПВП (так называемого «хорошего холестерина»), а коэффициент атерогенности в пределах нормы, то есть риски для сосудов пока умеренные.
Представленная картина наиболее характерна для постхолецистэктомического синдрома с нарушением моторики желчевыводящих путей, возможным реактивным изменением печени и кишечника.
На этом этапе обычно рекомендуют:
Улучшение оттока желчи: урсодезоксихолевая кислота (например, Урсосан 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день после еды в течение 1–2 месяцев). Это помогает стабилизировать состав желчи и уменьшить токсическую нагрузку на печень.
Коррекция микробиоты кишечника, особенно при нестабильном стуле: пробиотики (например, Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней, затем Линекс или Максилак — 2–4 недели).
Ферментная поддержка, если есть тяжесть после еды: ферменты с желчными кислотами, например, Фестал или Энзистал по 1 таблетке во время еды курсом 10–14 дней.
Диета: избегать жирной, жареной, копчёной пищи, есть регулярно, небольшими порциями, не переедать. Полезны овощные супы, отварное мясо, кисломолочные продукты.

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализов крови печеночные показатели в пределах нормы, по УЗИ имеется увеличение печени, это может быть связано с удаление желчного пузыря или с жировой болезнью печени (если имеется лишний вес).
Описанные вами жалобы, вероятнее, вызваны кишечником, так как при отсутствии ЖП часто развивается СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Рекомендуется сделать водородно-метановый дыхательный тест, в случае подтверждения диагноза показано лечение.
Из медикаментозного лечения показаны:
- тримедат 200мг по 1т 3р\д за 30мин до еды - 1 мес (для нормализации желчеоттока и моторики кишечника)
- урсосан в дозировке 10мг на 1 кг массы тела - 1 мес (при удаленном ЖП рекомендуется прием урсосана 4 курса в год)