Консультация гастроэнтеролога /

У ребенка расстройство стула и болит живот — вопрос №2686765

Ребенку 14 лет. Примерно с 21 ноября болит живот. Не может нормально объяснить, как болит. Сопровождается это периодически наличием отрыжки, изжогой. Температуры не было. Часто бывают дни когда понос. Участковый на больничном, запись к гастроэнтерологу через нее. Сдали кровь - небольшое повышение моноцитов. Пришел сегодня анализ на УПМФ. Анализ на дисбиоз пока в работе. Есть Escherichia coli (Lac-). Пил энетрофурил дней 5 - улучшений нет. Смекта помогает от понса, как только смекту убираем- понос сильнее. Пить бактериофаг? мне кажется у него что-то более серьезное

Возраст: 14

Хронические болезни: не установлены

Педиатр
Здравствуйте.
Если у ребенка есть изжога, кашель после еды?отрыжка, то можно заподозрить гастроэзофагеальный рефлюкс, либо это может быть признаками гастрита.
Как питается, нет ли стрессов?
По анализу крови моноцитоз, ничего критичного, после орви обычно такая кровь, или контакта с больным.
Анализ кала на дисбактериоз не информативен, также как и соотношение бактерий, потому что кишечная микрофлора постоянно меняется, поэтому лечить данный анализ не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте. Изжога бывает. Кашля нет. Есть понос. От чего тогда понос? Приложен анализ на УПМФ. На дисбиоз еще в работе.

Педиатр
Как давно диарея?
Клиент
Екатерина Юрьевна, Примерно с 21 ноября
Педиатр
Пцр кала на кишечные инфекции не сдавали?
Т. к кровь вирусная не исключено что так протекает вирусная кишечная инфекция.
Сколько раз в день диарея?
Узи брюшной полости сделать, возможно реактивные изменения поджелудочной железы, на этом фоне возможна диарея.
Пропить курсом баксет, это пробиотик, крепит стул.
Клиент
Екатерина Юрьевна, пцр - это оки тест ведь. В лаборатории сказали, что при анализе кала на дисбиоз - также высеиваются различные инфекции. поэтому сдали его. ждем результат.
Вот что написано про Esherichia coli , которые у него высеялись в кале
Esherichia coli – грамотрицательные палочковидные микроорганизмы из семейства энтеробактерий. Энтероинвазивные E. coli (EIEC) очень близки с шигеллами, синтезируют и выделяют шигеллоподобный токсин, способны проникать в клетки слизистой кишечника и разрушать энтероциты, что приводит к образованию язвенных дефектов в слизистой кишечника. За значительную часть случаев "бактериологически неподтвержденной дизентерии", особенно у детей, ответственен энтероинвазивный эшерихиоз. Они не могли быть причиной?
Энетрофурил ведь он принимал 4 дня, улучшения не было.
Педиатр
Могли, конечно тоже.
Колипротейный бактериофаг пропить все же стоит.
E. coli условно_патогенная флора, но если есть клиника, его надо лечить.