Консультация гастроэнтеролога /

Тянет в левый бок — вопрос №3053179

Здравствуйте! 3 день все тянет левый бок , в районе сигмовытой кишки , сплю нормально , болей явных нет , но дискомфорт и боль при нажатии в определенном месте в ее области , первый день была температура 37,3 начались боли резко и без предвещения нечего , просто лег и начались дискомфорт и боль при нажатии . Я ранее писал вопрос и хотел бы еще раз уточнить , вот результаты узи и приемного покоя осмотр врача
Такого ранее небыло никогда , лежа на животе при вздохе больно немного , так просто пока не трогаю и не особо
Клал с утра не совсем жидкий нормальный не сформированный , в обед немного совсем и из-за того что тужишся со слизью чуть чуть , крови нет , цвет желтоватый или нет но яркий такой
Аппетит хороший , в первый день стошнило когда начался дискомфорт
Язва 12 перстной кишки храничкская , гэрб , грыжа пищевода небольшая
Хочу узнать про колоноскопию , написали что надо для проверки , но если сделать виртуальную колоноскопию ? Она не хуже ?
И сколько еще это будет продолжаться ? За день до этого выпил много пива без еды и прочее просто много , хотя выпиваю редко просто ситуация такая получилась .
Когда стою или иду сижу то тоже дискомфорт как давит что то

Возраст: 30

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Действительно нужно исключать воспаление.
Скажите пожалуйста, а лечение Вы начали ? Есть улучшения по болевым ощущениям.
Конечно виртуальная колоноскопия не заменят стандартную процедуру, но учитывая отсутствие жидкого частого стула, учитывая отсутствие крови в кале, можно рассмотреть в Вашем случае проведение КТ колонографии вместо стандартной колоноскопии.
Принятый ответ
Клиент
Начал лечение сегодня 3 день ,улучшений вроде нет , под вечер и лежу будто что то впирает там как газы или что то, с утра стул есть в течении дня есть позывы , но не как.
Воспаление это рак ?

Клиент
Лежу и жму на больное место , когда отпускаю бывает сильно аж отдает , а так просто болей нет , скорее дискомфорт и ощущения непонятное , ну и переливания
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, это не рак конечно же.
Это воспаление, раздражение скажем так слизистой кишки.
В таких случаях рекомендуется прием альфа нормикса 200 мг 2 таб три раза в день (14 дней)
Вам назначена очень маленькая доза, она для Вас не эффективна.
Исключите из рациона молочные продукты, фрукты и сырые овощи.
Клиент
А что есть можно вообще ? А то я кефир пью и яблоки ем , конфеты и сухари
То есть к этим лекарствам нужно купить еще альфа нормикс ?
Клиент
Теперь будто тепло немного в боку этом , температура 36,8 с утра была 36,1
Клиент
Вот щас в туалете сидел и не как , только газы и слизь немного , слизь это от рака я прочитал
Клиент
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Нет, это не рак, не переживайте.
Конечно нужен альфа нормикс 200 мг 2 таб три раза в день(14 дней)
Если отмечаете склонность к запору, то можно рассмотреть прием фитомуцил 1 пак два раза (2 недели)
Клиент
Сегодня поехал опять в приемный покой , взяли опять анализы и узи все в норме , пойду к гастроэнтерологу но не ложат в больницу на обследование , боли полегче уже , есть всегда хочется , к вечеру больше тянет чем днем
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Боли кишечные у Вас.
Альфаксим это стандартный препарат, который назначается в таких случаях.
Яблоки и кефир Вам нельзя, фрукты , сырые овощи, молочные продукты в таких случаях исключаются.
Хорошо бы , чтоб гастроэнтеролог очно посмотрел.
Скажите пожалуйста, а тримедат Вы начали принимать?
Нужно рассмотреть вопрос о осмотре кишечника, исключать воспаление.
Обсудите с доктором прием сульфасалазина, на очном приеме у гастроэнтеролога.
Клиент
Да все принимаю , посмотрите еще раз анализы пожалуйста, смущает гематокрит и попрочнее
Клиент
Гемоглобин повышен 167 это из-за чего ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Скажите пожалуйста, а Вы курите?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Гематокрит верхняя граница крови. Если кровь густая, гематокрит повышается. Так же, как и гемоглобин.
Часто мы видим повышение данных показателей на фоне хронического воспаления.
Но у Вас лейкоциты в норме, СРБ в норме.
Объективно нет воспаления по анализам.
Клиент
А какие анализы можно сдать для себя ?кровь на что еще ? Кал может и прочее ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Можно посмотреть в динамике
ОАК
СРБ
Кал на скрытую кровь методом иха
Клиент
Посмотрите пожалуйста, я загрузил годовалое фгдс был на приеме гастроэнтеролога, она сказала что что то ей не нравится , на этом результате прошлого фгдс , надо сделать новое , узи поверстное какое то и колоноскопию , я прикрепил ответ врача тоже
Клиент
Посмотрите пожалуйста, напишу а то я переживаю очень
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Посмотрела. Эрозии были ранее
Сейчас желудок Вас не беспокоит.
Сейчас симптомы исключительно со стороны кишечника идут. Врач пишет, что дивертикулит.
Воспаление в кишечнике.
По узи есть так же признаки воспаления.
Скажите пожалуйста, хирург же Вас смотрел?
У Вас есть возможность выполнить КТ колонографию?
Клиент
Да могу сделать , но на 29 я записался на колоноскопию и фгдс сразу , там как то во сне делают , стул нормальный уже, оформленный 2 раза в день . Ну сегодня стал 2 раз
Кт могу сдать завтра какой только лучше
Клиент
Да хирург смотрел сказал что не его случай , но он только пощупал в первый день когда боли были, щас болей вообще нет может быт слегка дискомфорт бывает такой
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А сколько по времени уже принимаете альфа нормикс? Все же он дал положительный эффект?
Клиент
Да я считаю что дал ,с 21 числа , ну первую таблетку выпил в ночь уже 20 , с так с 21 стабильно 3 раза в день
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вот пока нужно полностью курс пропить, как рекомендовал доктор.
Только доза, как я говорила выше, назначается в таких случаях 2 таб три раза в день(14 дней)
У Вас симптоматика очень схожа с воспалительным процессом.
Рассмотрите затем проведения КТ колонографии
Клиент
Завтра я записан на поверхностное узи , 29 тогда не ехать на колоноскопию ? А что за воспаление именно ? Типо опухоли или как ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Можно сначала выполнить узи.
Воспаление это не рак.
Воспаление это скажем так сильное раздражение слизистой кишечника, простыми словами.
Альфа нормикс как раз помогает с этим справиться.
Клиент
Тогда я завтра узи сделаю , а там уже посмотрим надо или нет , а вот эти узи что я делал они не такие что ли узи ? Какое то другое будет ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
По узи мы можем увидеть признаки воспаления, можно выполнить для первичной диагностики, но как правило это не столь информативный метод диагностики состояния кишечника.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Алексей, добрый вечер
При подозрении на дивертикулит, колоноскопия противопоказана. По результатам обследования по узи были изменения стенки, жидкость в брюшной полости, учитывая повышение температуры , нельзя исключить дивертикулит.
Оценить динамику воспалительного процесса можно по С - реактивному белку- белку острого воспаления
Если он повышен, прием кишечным антибиотиком - рифаксимином, нужно дополнить системным антибиотиком
Виртуальная колоноскопия - это КТ метод, без осмотра слизистой , подготовка та же, только не вводят эндоскоп
Лучше в период стихания боли пройти колоноскопию
Как ваше самочувствие сегодня ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, болей нет как таковых , диареи нет , болевые ощущения при нажатии и то уже не такие сильные как в первый день , температура была только 1 день , но и в этот момент у нас в семье болели все ОРВИ , даже когда болей небыло у меня была 37,5 я пил терафлю.
Что тогда мне делать ? Обычная колоноскопия 29 и Кт колонография 29 на выбор , а делать по сути сейчас нельзя их?
Клиент
И сегодня узи в 16:30 это мне не есть получается весь день ? Только воду пить можно ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
УЗИ брюшной полости? Натощак 8-13 часов не есть, до узи не пить хотя бы 4 часа

Боли сейчас при нажатии есть, слева внизу живота ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нужно делать колоноскопию обычную,
но после того, как по узи норму увидели, что стенки не утолщена кишечника
Клиент
Да, вот при ну нажатии слева, может и должно болеть при нажатиях у людей ?
Я фото прикрепил где нажимаю
Клиент
А дивертикулит может так резко проявится ? То есть без симптомов просто заболеть и все секундой ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Не увидела фото
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Обычно это боли, которые без антибиотика не проходят
Температура, боли внизу слева , стул может быть разный
Из- за жидкости по узи и утолщенной стенки, нужен контроль
Клиент
Сейчас что видимо нажимал стал дискомфорт в левом боку , при поднятии правой ноги тоже туда отдает .
Какие антибиотики пропить от боли ? И кровь сдать на белок ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Сначала сдать кровь на С- реактивный белок, потом только антибиотик - обычно это альфа нормикс - кишечный не всасывающийся антибиотик
Клиент
Ну я пью альфанормикс уже с 21 числа
Клиент
У разве нет крови на срб в фото в анализах ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Есть
А анализ от какого числа ?

Альфа нормикс принимают не 200 мг 2 раза
А 400 мг 3 раза в день 10 дней
Клиент
Который сейчас загрузил от вечер 20 марта , а другой от 24 числа вчера то есть
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Напишите мне два результата
От 20.03
И от 24.03
Там нигде дат нет
Клиент
Я еще поехал сдал кровь , хватит для показаний ? Я прикрепил в фото какую сдаю кровь
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да
Этого достаточно
Срб судя по прикрепленным анализам норма, увидела 1 показатель 0,8
Клиент
Что тогда получается нет восполнения ? Или как ? Колоноскопию пока отменяем ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Посмотрим по сданным анализам
Пока не отменяйте