Постоянная боль в спине внизу справа . Уже 8 месяцев.

Вопрос: возможно ли консервативное лечение?? ======== МРТ от 21.03.2025 ——— Узел Щморля в теле L5. Гемангиома TH11- 20 мм Периневральная киста на уровне S2- 14 мм ======================== Парамедианная грыжа диска L3- L4 до 11 мм, компремирующая дуральный мешок и хвост, стенозирующая правое межпозвонковоое отверстиее . ====================== Дорсальная протрузия диска L2-L3 до 2 мм, компремирующая дуральный мешок, стенозирующая оба межпозвоночных отверстия. ======================= Дорсальная протрузия диска L4-L5 до 2 мм, компремирующая дуральный мешок, стенозирующая оба межпозвоночных отверстия. ======================== На серии МР томограмм(область исследования: пояснично- крестцовый отдел позвоночника от 21.03.2025г.) взвешенных по T1 и T2 в двух проекциях поясничный лордоз сохранён. Правосторонний сколиоз. Жировая дегенерация костного мозга позвонков ( вешу 97 кг при росте 173) Высота межпозвонковых дисков L2- S1 и сигналы от них по T2 снижены.

Есть
65 лет

Здравствуйте! Учитывая, что есть грыжа с компрессией вероятнее всего лечение оперативное. В любом случае обязательно консультация нейрохирурга очно. Доктор посмотрит рефлексы, чувствительность и определит степень поражения нервных корешков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Викторовна,
т.е. я правильно поняла, мне нужно идти НЕ к неврологу, а к нейрохирургу??

И...Можете сказать, что из вышеперечисленного в описании МРТ даёт боль справа внизу спины( чуть в стороне от позвоночника), сильно отдавая в правую ногу( мурашки от колена вниз и напряжение передней мышцы ноги от колена вверх)

Да, к нейрохирургу, тут в нескольких позвонках компрессия, особенно сильная 👇

Парамедианная грыжа диска L3- L4 до 11 мм, компремирующая дуральный мешок и хвост, стенозирующая правое межпозвонковоое отверстиее .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Викторовна, спасибо.