Консультация флеболога /

Звёздочки на стопнях — вопрос №3053396

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. 3 года назад появились звёздочки на стопнях и с каждым разом увеличивается , особенно при нервных напряжения. Небольшие жжение и покалывание есть по всем ногам к вечеру, редко и мало по всему телу. Нужно сдать какие-то анализы ? И как быть в этой ситуации ?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Вообще лечение сосудистых звездочек не требуется, так как на ваше здоровье они не оказывают никакого влияния. Если они вам не нравятся визуально - то золотым стандартом их удаления является склеротерапия ( введение препарата внутрь сосуда который вызовет его склеивание) либо удаление лазером.
Для того чтобы понять, имеется ли у вас варикозная болезнь - необходимо выполнить дуплексное сканирование вен нижних конечностей.
А описанные вами симптомы больше похоже на неврологические, в связи с чем рекомендую обратиться к неврологу.
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. Сосудистые звездочки сами по себе никакой опасности не несут. Только косметический дефект. Специфического лечения не требуют. Можно удалить склеротерапией. По поводу жжения и покалывания в ногах можно пройти УЗДС вен нижних конечностей.
Принятый ответ

Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото ног в положении стоя спереди и сзади. Сосудистые звёздочки и сеточки обычно это чисто косметическая проблема, на здоровье никак не влияющие, специфического лечения не требующие. С эстетической целью их можно удалить при помощи специальных укольчиков (склеротерапия) и(или) лазером. Дополнительное анализы сдавать не нужно. Описаннаые вами жалобы на жжение и покалывание больше характерны для неврологических проблем, необходимо очно показаться невропатологу.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, что касается сосудистых звёздочек и сеточек, чаще всего они являются чисто косметически изменёнными сосудами, которые обычно не требуют специального лечения, но если они вас напрягают эстетически, тогда их можно устранить с помощью процедуры склеротерапии. Что касается же покалывания этих болей которые вы описываете, такие боли обычно связаны с проблемами нервной системы, и в таких случаях обычно рекомендуется очный осмотр врача невролога