Внезапные приступы, подросток
У дочки 14 лет, сегодня несколько раз были приступы, начинает трясти, говорит что не хватает воздуха, начинает плакать. Все это происходит несколько минут. Потом проходит. Помогите пожалуйста что происходит, к какому врачу идти?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Что нибудь из анализов уже сдавали ?
Анемию исключили ?
Похоже не паническую атаку
Ребенок чувствительный , мнительный?
С чем нибудь связываете начало приступов была стрессовая ситуация ?
Из анализов ни чего не сдавали, стрессовых ситуаций не было, ребенок не сказать что мнительная и чувствительная.
Сдайте общий анализ крови , мочи для начала.
Если нет никаких хронически заболеваний , и такое возникало впервые нужна очная консультация педиатра , невролога и детского психиатра
У нас аллергия на пыльцу и цветение, это может быть как то взаимосвязано?
Нет к сожалению
Приступы паники могут быть при анемии ( дефицит железа) , других дефицитах , как побочный эффект от некоторых препаратов
Важно очно смотреть ребенка сдать анализы и проконсультироваться с узкими специалистами
Чтобы выявить анемию, нужно сдавать на ферратинин? Или если гемоглобин будет низкий это уже будет означать что анемия?
Общий анализ крови в первую очередь нужно сдать ( гемоглобин и эритроцитарные индексы оценить )
Можно сразу сдать Ферритин тоже и коэффициент насыщения трансферина
Хорошо, спасибо большое
Рада помочь.
У девочек в этом возрасте это частая проблема, менструация началась ?
В первый Год цикл нормализуется и могут быть подобные жалобы
Обильные месячные часто приводят к дефициту железа
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очень хотелось бы помочь , но считаю , что компетентней будет консультация невролога или психиатра . Можете перевести им вопрос в настройках .
Возможно , речь о панических атаках. Нужно разбираться с анамнезом .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не были ли недавно какого-либо стресса у ребёнка?
Было ли такое раньше?
Нет ли какие-то сопутствующих заболеваний?
Ребёнок успокаивается периодически?
Как облегчаете это состояние?
ОАК давно сдавали?
Стресса не было, раньше такого не было, из заболеваний только аллергия на цветение , приступы буквально 1-2 минуты,за день было 3 раза. Облегчаю просто обнимаю, либо вечером просто за руки держала и вместе дышали, плакать говорит начинает потому что пугается когда дышать тяжело становится
Конечно, в таком случае необходим осмотр педиатра.
Необходимо исключить проявления аллергии (по медицинскому- это обструкцию как проявление аллергии).
Если по осмотру все будет в норме.
То всё-таки пока понаблюдать, при повторении приступов консультации невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего, это может быть паническая атака или проявление тревожного расстройства – приступы, во время которых ребёнок чувствует сильную тревогу, тремор, нехватку воздуха и плач, обычно длятся несколько минут.
Рекомендую консультацию детского психотерапевта или невролога
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте! Похоже на течение панических атак - довольно нередкое явление среди подростков. Так дети в подростковом возрасте наиболее чувствительны к стрессу.
На данный момент нужн исключить анемию (так как дефицит железа может вызвать паническую атаку). Сдать оак, ферритин, сывороточное железо, ожсс, витамин в9,в12.
Далее нужно будет посетить невролога и детского психиатра.