Консультация пластического хирурга /

Помогите!!!!Останется ли шрам после удаления атеромы на крыле носа — вопрос №3054760

На крыле носа долгое время был шарик, пришла к местному хирургу удалили наложили шов крученый(узловой с 1 швом) Перетянули кожу. Хочу узнать будет ли шрам и как его избежать. 17 делали операцию. 24.03 снимают шов. Корочка отпала сегодня когда начала снимать пластырь на работе чтобы заменить. Сфотографировали сразу после того как она отошла. Помоги очень прошу. Не хочу на носу ходить со шрамом.

Возраст: 25

Пластический хирург
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста,фото после обработки шва водным 0.05% раствором хлоргексидина для удаления корочек,а то из-за них тяжело оценивать состояние раны. По имеющейся фотографии можно сказать, что шов локализуется на крыле носа в складке,а это значит, что со временем рубец должен будет формироваться нормотрофичный.
Клиент
Прикрепила.

Пластический хирург
Судя по фотографиям послеоперационный шов спокойный, края раны сопаставлены хорошо, иммется незначительный отек. Со временем отек спадёт,а покраснение уменьшится. Для получения менее заметного рубца обычно рекомендуется:
Обработка раны после снятия шва 0,05 %раствором хлоргексидина 2 раза в сутки,в течение 7 дней,с последующим нанесением на сухую кожу тонким слоем контратубекса, а после засыхания геля наносить силиконовый гель (кело-кот,дерматикс) на 24 ч. Данные манипуляции повторять 2 раза в сутки. Сроки нанесения препаратов как минимум 3 месяца. Избегайте воздействия солнца, а для защиты рубца от солнечных лучей во избежания пигментации используйте spf 50. Избегайте воздействия высоких температур (ограничить принятия горячего душа, ванны, посещения солярия, сауны).