Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормональные проблемы? — вопрос №3054854

Здравствуйте. Мне 36 лет. 2 детей. Было 2 кесарево. После рождения второго начались проблемы. Набрала лишний вес ( сейчас 98 кг). Очень ощутим стал ПМС. Либидо стало очень низким. Стали рости волосы в нежелательных местах. Появилась перхоть, кожа стала сухой. Месячные регулярны. Постоянная усталась и отдых привлекает теперь только диванный. Сильная тяга к сладкому. Подскажите пожалуйста какие сдать анализы и вообще какое пройти обследование чтобы понять причину этого?

Возраст: 36

Хронические болезни: Вроде нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, такие симптомы могут брать связаны с гормональными проблемами , в этом случае рекомендуется сдать кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ , Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, кортизол, ДГЭА и посмотреть дефициты-Ферритин и витамин Д, а так же сделать УЗИ малого таза и щитовидной железы Как будут готовы результаты анализов , обращайтесь, буду рада помочь.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, в первую очередь рекомендую проверить щитовидную железу, сдайте ТТГ, Т4св, АТ к ТПО, пролактин, общий анализ крови, ферритин, вит Д, инсулин, глюкозу, индексНОМА. Если есть нарушения менструального цикла, тогда лучше сдать полный гормональный фон на 2-4 день цикла. Желаю вам удачи
Принятый ответ

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Диана здравствуйте!
Рекомендую вам сдать кровь на гормоны репродуктивной системы и гормоны ЩЖ
Так как по описанию возможны отклонения
Липиограмму
Индекс НОМА
Ферритин железо вит Д

ЛГ ФСГ ЭСТРАДИОЛ ПРОЛАКТИН С фракциями Тестостерон свободный Тестостерон общий ТТГ Т4СВ Т3св
17-ОН ПРОГЕСТЕРОН
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В первую очередь в такой ситуации рекомендуется сдать анализы на гормональный профиль - сдаем на 2-5 день менструального цикла, ФСГ ЛГ пролактин ттг эстрадиол и тестостерон.
Дополнительно проверить уровень витамина д, ферритин, и пройти узи щитовидной железы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если, несмотря на перечисленные жалобы, менструальный цикл был и остаётся регулярным, то маловероятно, что симптомы могут быть связаны с нарушениями в гормональном плане.
Поэтому из анализов в таких случаях могут рекомендовать проверить общий анализ крови, ферритин, ТТГ, витамин Д, глюкозу, холестерин.
Также, учитывая жалобы на низкое либидо и усталость, может быть рекомендовано заполнение шкалы Бека для исключения депрессии и, при необходимости, консультация психотерапевта для работы со стрессом.