Подозрение на метастазы
Опухоль на позвоночнике, по Пэт кт образования в подздошных костях, взяли две трепан биопсии и они не подтвердили рак, нейрохирург сделал биопсию Th6 позвонка, гистология пришла опять рак не подтвердился,и уже отказали ноги невролог поставил нижняя центральная параплегия. Уже три месяца прошло все ни как не начнут лечение тк не могут поставить диагноз точный.
Здравствуйте
Я ознакомился с представленными данными
В 95% случаев опухоли костей во взрослом возрасте - вторичные - то есть метастазы других опухолей.
Но по ПЭТ нет никакого иного субстрата - то есть солидная опухоль вероятнее всего исключена
Можно еще подумать по поводу опухоли простаты - но низкий ПСА и возраст делает этот вариант крайне маловеротяным
Но есть другая опухоль, которая так может себя проявить - это миеломная болезнь
Вас консультировал гематолог? Выполнялась трепан-биопсия костного мозга? Анализ мочи на белок Бенс-Джонса и электрофорез белков крови?
Здравствуйте! Лично гематолог не консультировал, не знаю почему в документах написали что консультировал. Трепан биопсия была костного мозга все хорошо сказали, анализы такие не брали
в обязательном порядке показана консультация гематолога для предмет исключения миеломы/солитарной плазмацитомы
остается только два варианта :
1 - первичная метастатическая опухоль кости - что редкость во взрослом возрасте (но так может, например, протекать саркома Юинга - опять же это должно быть доказано гистологически)
2- гематологическая опухоль - миелома/плазмацитома
По гистологии все хорошо, получается нужно здать анализы в больнице которые вы написали?!
По гистологии не выявили опухолевых клеток - но они несомненно есть в костях по данным остальных методов
Просто биопсии были неинформативны
Так, к сожалению, бывает при костной патологии
Просто не понимаю что дальше то делать, уже всего обследовали и не знают что дальше делать, ноги отказали, боли сильные, месяц колят только обезболивающие .
Принятый ответ
Написал возможный план действий выше