Консультация психолога /

Проблема с доверием к мужу — вопрос №3055070

Отсутствует половая жизнь с мужем около 6 месяцев
Постоянно лайкает голых девушек и не раз был замечен за просмотром интимных роликов
Не понимаю как на все это реагировать

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Важно создать безопасную обстановку для разговора, где вы оба сможете открыто выразить свои переживания. Поделитесь своими чувствами, не обвиняя, а описывая, как действия мужа влияют на вас. Попробуйте выяснить причины, по которым у вас нет половой жизни в последнее время, возможно, есть факторы, о которых вы не знаете. Узнайте, что привлекает его в контенте для взрослых, который он смотрит, это поможет лучше понять его потребности и желания. Подумайте, как можно вместе вернуть близость и страсть в ваши отношения. Рассмотрите варианты совместного времяпровождения, романтических свиданий или экспериментов в постели. Если разговор будет сложным, можно обратиться к семейному психологу.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Сколько вы в браке, у вас есть дети?
Мастурбация частый способ мужчин снятия напряжения. Возможно он мастурбирует и потому каждый раз делает выбор в пользу получения быстрой разрядки нежели полноценного полового акта, на который нужно тратить силы время. Вы замечали мастурбацию у мужа?
Что изменилось за пол года? Можно ли сказать что он находится в стрессе или депрессии, возможно стало больше работы или других хлопот?
Принятый ответ

Психолог, Сексолог
Здравствуйте. После какого события между вами прекратилась половая жизнь? В том, что мужчина стал обращать внимание на картинки или фото - по сути нет такой проблемы. Это скорее следствие его неудовлетворенности. Вам стоит разговор с партнером построить таким образом, чтобы понять причины отсутствия секса и принять решение, как это можно исправить. Если вы боитесь ссоры с мужчиной на этом фоне, то можете обратиться к семейному психологу или сексологу. Иногда бывает достаточно одной консультации, чтобы понять, в какую сторону двигаться и в чем могут быть проблемы.
Принятый ответ
Клиент
В сентябре прошлого года был выкидыш
Но после него был секс только 1 раз и всё
Бывает Говорит, что переживает из-за выкидыша
Но столько времени уже прошло
Психолог, Сексолог
Это действительно серьезное событие, которое могло повлиять на сексуальную жизнь.
А ваш муж не видит проблемы в том, что между вами закончился интим?
Как вы пытались решить эту проблему?
Как он будет реагировать, если вы попросите его обратиться к сексологу, потому что что похоже на то, что у него психологический барьер.
Клиент
Сначала на мои вопросы о сексе он отвечал с агрессией
Но сейчас он сам обратился к психологу
Вот буквально в пятницу
Но вчера я вот увидела все эти «лайки» голым девушкам
Просто так неприятно
Что я на протяжении пол года пыталась решить проблему
Я задавала ему наводящие вопросы
Что может ему во мне что-то не нравится
Ведь по отношению к другим ему хочется секса, получается
Раз у него есть интерес к фоткам интимного характера
Психолог, Сексолог
Я понимаю, как вам больно и неприятно от этого. Но не всегда «лайки» другим женщинам означают, что он с ними желает секса.
Тут скорее вопрос в том, что он знает , что вас это огорчает, но все равно продолжает это делать. Это сложности в коммуникации у вас скорее всего.
Ваш муж правильно поступил, что обратился к сексологу. (Обычный психолог не факт, что такими вопросами занимается). Но и вам внутри пары стоит попробовать поговорить. Вы можете ему объяснить какие вы эмоции испытываете , поделиться своими переживаниями (не обвинять , это очень важно) , попросить его поделиться своими переживаниями. И спросить у него какой выход из этой ситуации видит он. И тогда вместе решить что делать дальше. Весь разговор должен быть на позитивной ноте. Если будут обвинения или слезы - он уйдет в оборону. Попробуйте его понять , услышать его чувства и мысли, и донести до него свои.
Иначе вы себя накрутите еще сильнее. И ваша самооценка уйдет куда то так низко, что потом ноги времени понадобиться на то, чтобы ее вернуть.
Если не получается разговор, переходит сразу в ссору - попробуйте обратиться к специалисту. Возможно, одной сессии будет достаточно, чтобы услышать друг друга.
Но обязательно не молчите.
Психолог
Здравствуйте!
Вы разговаривали с мужем об этой ситуации что он говорит? Что происходит в отношениях сейчас:есть возможность поговорить по душам, поделиться своими переживаниями?
Что то произошло за эти полгода-были перемены в жизни, что могло стать причиной такого поведения супруга?
Интимная близость это так же важный момент в отношениях, конечно, стоит поговорить и понять, что происзодит сейчас у супруга в жизни. И Вы правы, когда близкий человек проявляет излишнее внимание(просмотры, лайки, общение с противоположным полом)-это ранит и мешает доверительным отношениям. И стоит об этом говорить, что так точно не должно быть, узнать, что сейчас его толкает на такие поступки, что такое его поведение ранит Вас и это необходимо решать.Как Вы видите эту ситуацию сейчас и что пробовали делать?
Принятый ответ
Клиент
Я пыталась с ним говорить, но по его мнению «лайк» вообще ничего не значит
В 24 году в сентябре был выкидыш
Он иногда говорит, что не хочет секса потому что боится, что повторится все
Но когда я говорю прекрати врать, потому что уже столько времени прошло
Он молчит
В связи с этим я не понимаю может ли отсутствие секса быть связано с выкидышем
Психолог
Примите мою поддержку-это не простой период в жизни. Муж действительно может переживать и иметь страхи по этому поводу. В такой ситуации стоит попробовать больше поговорить о его чувствах и переживаниях, чего он боится, что думает об этом и поделиться своими чувствами-как Вам не просто сейчас и что для Вас, когда он так себя ведет. В такой момент, стоит вместе попробовать поддержать друг друга и помочь справиться со своими переживаниями. Что таким образом, как сейчас -это может лишь отдалять друг от друга и делать еще больнее, но вместе -сможем пройти это и справиться. Можно поговорить о том, что он видит что ему может помочь в этом, вместе поискать решение.
И в отношении его реакции(лайки)-можно поделиться и своей реакцией на это, что у вас другой взгляд и что вы чувствуете от его поступков и попробовать пойти на встречу друг другу. У всех у нас бывают свои привычки, но когда мы в отношениях-важно идти на встречу и пробовать договориться и стощнаши поступки не ранили партнёра. И что ему было бы важно так же понять и прислушаться к вашим переживаниям и пересмотреть тогда свое поведение, отношения это про поддержку, внимание и заботу вместе и если одному плохо, конечно, стоит решать ситуацию. Понимаю, что уже пробовали с ним про это говорить, но в такой ситуации важно быть услышанной и поговорить о том, что происходит и что нам важно вместе найти решение и выход из этого- мы семья, мы сможем вместе справиться со всеми трудностями. Берегите себя, пробуйте доносить ему в разговоре важность и ваших переживаний, вашего внимания и к нему и его поведению и что сейчас самое время именно объединиться, стать ближе и укреплять семью.
Психолог
Здравствуйте.
Реагировать нужно так, как считаете правильным именно Вы.
Прислушайтесь к себе.
Что Вы чувствуете?
Какие эмоции Вас переполняют?
Как считаете,по какой причине отсутствует половая жизнь?
Что может чувствовать муж по этой причине?
Знает ли он, что Вам не нравится это: "лайкает голых девушек и не раз был замечен за просмотром интимных роликов"?
Возможно ли обсудить эту проблему с мужем спокойно?
Как Вы можете повлиять на ситуацию?
Важно подойти к этому вопросу открыто, чтобы найти решение, которое устроит Вас обоих.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Да конечно не удивительно , что у вас возникает вопрос. Задавали ли прямой вопрос супругу и что он вам отвечает, как объясняет? В связи с чем прекратилась половая жизнь как вы думаете? Тут конечно нужно в первую очередь поговорить с ним, если нет никакой связи,то нужно обратиться к психотерапевту или сексологу для определения тактики и лечения
Психолог
Доброго дня ! Вот краткие рекомендации по вашей ситуации:
1. Не вините себя
Его поведение не связано с вашей внешностью/ценностью. Люди часто ищут допаминовую стимуляцию в соцсетях из-за привычки, стресса.
2. Инициируйте честный разговор
Скажите: "Я заметила твою активность в соцсетях и чувствую себя одиноко в наших отношениях. Давай обсудим, что происходит?"
3. Исследуйте причины вместе
Спросите:
- Как он оценивает вашу близость сейчас?
- Есть ли у него неудовлетворенные потребности?
- Что он хочет изменить в отношениях?
4. Обозначьте границы
Скажите прямо: "Просмотр интимного контента приносит мне боль. Давай договоримся о правилах, которые комфортны нам обоим".
5. Предложите «перезагрузку» отношений
- Запланируйте свидания без телефонов
- Попробуйте парный массаж/танцы/йогу для тактильного контакта
- Обсудите фантазии друг друга
6. Проверьте здоровье
Снижение либидо может быть связано с:
- Низким тестостероном
- Депрессией/тревогой
- заболеванием, типа простатит
7. Фокус на себе
Пока ситуация не меняется:
- Укрепляйте поддержку вне брака (друзья, хобби)
- Пройдите тест на депрессию (длительный стресс влияет на восприятие) у психолога.
8. Определите «красные линии»
Решите для себя:
- Сколько времени вы готовы ждать изменений?
- Какие шаги мужа покажут, что он серьезно работает над отношениями?
- Что будете делать, если ситуация застрянет?
Важно: Отсутствие секса 6+ месяцев – повод для обращения к сексологу. Это не «естественно» для здоровых отношений. Но помните – вы не обязаны «спасать» брак в одиночку. Ваши чувства и потребности так же важны.
Если после 2-3 серьезных разговоров изменений нет – это сигнал о необходимости парной терапии или пересмотра отношений. Вы заслуживаетье быть желанной и эмоционально безопасной связи.
Психолог
Здравствуйте! Понимаю, как вам неприятно. Но здесь важно разобраться в причинах. Что происходит между вами, что нет интимной жизни полгода? На это есть объективные причины или у вас какие-то конфликты?
Возможно, если устранить причину, у мужа не будет потребности смотреть чужие голые фото.
Если же вы понимаете, что между вами все в порядке и не понимаете причину , возможно, стоит прямо спросить у мужа, почему он это делает.
Психолог
Здравствуйте!
Муж сам как это комментирует ?
Замечали ли за ним мастурбацию?
Что случилось 6 мес назад? Может вы переехали? Может родился ребёнок ? Может больше конфликтов стало ?

Муж отказывает вам в интиме? Как давно вы вместе с мужем?
Психолог
Здравствуйте!

Ваши беспокойства вполне понятны и не напрасны, поскольку здоровым отношениям происходящее несвойственно. Секс является неотъемлемой, важной частью гармоничного существования пары, если оба молоды и никаких проблем с физическим здоровьем нет.
Если супруга беспокоит факт выкидыша, то тут стоит разбираться, что кроется за этим беспокойством. Чего он боится конкретно? Может быть, не хочет ваших страданий? Может быть, винит себя? Может, боится за ваше здоровье? Что там за мысли под верхушкой айсберга? Сексом занимаются не только, чтобы зачать ребенка, и если есть переживания на эту тему, то почему бы не предохраняться? В это время ему хорошо бы работать с психологом над своими переживаниями.
Про лайки. Спросите его, зачем он ставит лайки другим девушкам? Чтобы что? Он ждёт реакции? Или он хочет сделать приятное девушке? Или она ему понравилась, и тогда зачем он ей об этом сообщает? Или для чего? Если лайк ничего не значит, то зачем его ставить? Зачем делать действие без цели? Так не бывает, у любого действия или бездействия есть мотив и цель. Каковы они у него? Все ответы у него.
Ролики, фото девушек возбуждают, располагают к мастурбации, и тогда понятно, почему вы малоинтересны, он возможно, справляется самостоятельно.
И конечно, ситуация в семье - это тема для откровенной, длительной беседы и лучше в присутствии семейного психолога. Со страхами его надо разбираться (если они есть), мотивы лайков тоже нужно выяснять, мастурбацию исключать.
Искренне вам сочувствую, потому что тема непростая, и раз не получается откровенных бесед есть провал и в эмоциональной близости, интимность отношений также страдает, дело не только в сексе. Но не отчаивайтесь, пжлст, все поправимо, главное, хотеть обоим работать над отношениями.
Психолог
Здравствуйте, что происходит в отношениях между Вами? По какой причине отсутствует секс между Вами? Раньше муж просматривал порно ( он смотрит только видео или это как виртуальный секс?). Обсуждали ои с мужем тему секса? Нужно понимать причину, по которой сейчас эта потребность не может реализовываться в браке.
Возможно, что мкж нашел такой способ сбрасывать сексуальное напряжение (видео, порно и просмотр девушек), чтобы не изменять в реальности и сохранить брак.
Что Вы сами видите в этом поведении мужа? Как это воспринимается Вами? Как измена, как охлаждение, как потеря интереса?
Психолог, Сексолог
Здравствуйте
Я понимаю, что это вызывает беспокойство. Ваш муж чего-то боится, и эти страхи мешают ему испытывать желание и нарушают его стимулы возбуждения. Поэтому сначала вам нужно найти корень проблемы и глубже разобраться в его мыслях и страхах. Это может быть не связано с полом. Это может быть ностальгия, сожаление или чувство вины. Если вы найдете истинную причину проблемы, проблема исчезнет. Чтобы найти свои страхи, вы должны стать эмоционально ближе к своему партнеру. Вам следует поговорить с ним о полном воздержании от мастурбации и просмотра порнографических фильмов. Попробуйте отправиться в путешествие со своим партнером. Попробуйте изменить ритуалы своих интимных отношений. Постарайтесь сосредоточиться на рационе, богатом животным белком, рыбой, кресс-салатом и витаминами группы В. Постарайтесь не нападать на него и не обвинять его. Попробуйте обсудить проблему за пределами спальни. Постарайтесь сохранять спокойствие во время разговора и проявлять любовь.
Психолог
Добрый день!
Для мужа лайки могут не значит вообще ничего, он лайкнул и забыл. С Вами у него семья, любовь, эмоциональная связь, а это важнее, чем лайки. Конечно, Вам не приятно, что муж лайкает других, а интима с Вами нет, Вам он не восхищается и здесь важно понять причины, почему 6 месяцев нет интима. Есть у мужа страхи, то над страхами нужно работать с психологом, хорошо, что он обратился. Он делился с Вами страхами? Есть ли у мужа проблемы со здоровьем. Поговорите с мужем о том, чтобы он проверил здоровье. Мастурбация может играть роль. Есть она у мужа?
Ваши переживания вполне понятны. Вы хотите внимания, хотите близости с мужем, но этого не происходит. И здесь важно выяснить, по каким причинам у Вас нет близости. Мужу важно пересмотреть режим дня, образ жизни, поменьше стрессов, негативных факторов, которые могут влиять на сексуальную жизнь. Если в жизни есть стрессы и переживания у мужа, то нужно над этим работать. Не лишним будет обратиться также к сексологу Вам и мужчине, возможно, Вы найдёте альтернативные способы получения удовольствия, разнообразите сексуальную жизнь. Вы самостоятельно что-то из этого пробовали? Вы проявляете внимание, романтику в отношениях с мужем? Насколько Вы эмоционально близки? Попробуйте наладить романтику в отношениях с мужем.
Сейчас Вам приходится принимать то, что есть, хотя Вам это не просто даётся, Вас это расстраивает, Вы ощущаете, что Ваши желания не так важны, возможно, Вы ощущаете, что от этого страдает Ваша самооценка, Вы теряете уверенность, ведь так хочется быть желанной. Но это не говорит о том, что так оно и есть, причин может быть много, важно исключить основные причины.
Поговорите с мужем, используя метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда...» (вместо: «Ты меня не любишь!»).