Повышены лимфоциты в крови у ребенка

Ребенку 3,5 г. С рождения в анализах крови наблюдаются повышенные лимфоциты( 72,76) и пониженные нейтрофилы(20, 16). За последние полгода ещё и увеличились тромбоциты( 454, 446). Когда ребенку был месяц,вся семья болела Ковидом( может как то связано). Прививки откладывали из-за повышенных лимфоцитов. Но к 3,5 г они так и не пришли в норму. Болеет ребенок примерно 1р в 2месяца( ларингит,бронхит,иногда просто насморк). В сад не ходит. Меня очень беспокоят такие анализы,боюсь что то упустить

Взвесь в мочевом пузыре
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет. В этом случае важно учитывать абсолютное значение лимфоцитов и нейтрофилов. Если эти показатели в норме, то беспокоиться не о чем.
Норма тромбоцитов 150-450. Тенденция к повышению тромбоцитов может быть связана с перенесенной инфекцией, очагами хронического воспаления, дефицитом железа.
Для полноты картины можете приложить оак к вопросу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализы посмотрела. Опасного, касательно крови , ничего не выявлено.
Эритроидный росток( гемоглобин, гематокрит,эритроциты ) без изменений и укладывается в физиологичную ребенку норму.
Лейкоциты от 4 до 15 тыс считается нормальным диапазоном.

Лимфоцитоз ( преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) характерен для детей дошкольного возраста в связи с активной работой иммунной системы.

Тромбоциты также без претензий ( норма 150-450 тыс).
У ребенка здоровое кроветворение по гемограмме.

Противопоказанием для вакцинации является снижение нейтрофилов ниже 0.2 тыс или явная клиника инфекции.