Консультация гинеколог-эндокринолога /

Эндометриоз диафграмы — вопрос №3055526

Назначен диеногест после операции по поводу эндометриоза диафрагмы
Пила визаннну,алвовизан переносила очень тяжело (депрессия особо мучала)
Более менее подошла Зафрилла
На третьей пачке началось кровотечение на 3 дня
Через две недели повторилось (принимаю транексам 1000 3р/день)
Наблюдаюсь у двух гинекологов
Одна предлагает переходить на «Силуэт»,другая настаивает на продолжении Зафриллы минимум еще на 3 мес
Операция была полгода назад
Без гормонов в непрерывном режиме,мне не обойтись никак
Без них будут рецедивировать пневматораксы,мне так объяснили врачи

Интересно услышать мнения других врачей,особенно гинекологов-эндокринологов
Или у кого есть опыт лечения женщин с экстрагенитальным эндометриозом

Возраст: 38

Хронические болезни: Мигрень

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Самое главное лечение при эндометриозе - это отсутствие менструации, тогда очаги экстрагенитальные не будут появляться или расти. Если на зафрилле или визанна начались кровотечения, то они не подходят Вам. Тогда можно установить спираль мирену, при использовании которой не будет менструации. Либо рассматривать уколы бусерелина с дальнейшим переходом на назальный спрей
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте
У подруги мирена по поводу эндометриоза матки
У нее все равно случаются кровотечения раз в месяц
А мне такое нельзя,воздух тут же копиться в легком
Поэтому боюсь ее ставить

Акушер, Гинеколог
Значит, Вам схема бусерелина однозначно нужна
Клиент
Илона Альбертовна, он еще хуже переносится,чем диеногест?
Акушер, Гинеколог
Нет, переносится хорошо
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, при длительном лечении диеногестом при плохой переносимости возможна возвратная терапия небольшими дозами эстрогенов. Чаще используется трансдермально эстрожель, например, по 1 клику. В крайнем случае можно перейти на Клайру, где тот же диеногест и мало эстрадиола. Всё нужно пробовать. Точно не рекомендую Силует. Желаю вам удачи
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, а почему не рекомендуете «Силуэт»?
Он же похож по составу с Клайрой вроде?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
В силуете 30 мг этинилэстрадиола, это синтетический гормон это много для эндометриоза, в Клайре меньше эстрогенов и они как натуральные