Консультация невролога /

Вернулась боль во время приема дулоксетина — вопрос №3056600

Здравствуйте! Принимаю дулоксетин 60 мг четвертый месяц от боли в пояснице и ногах. Назначили на полгода после лечения грыжи- все врачи разводили руками, говорили что болеть нечему. Боль прошла на второй неделе приема и не возвращалась ни разу. Но на четвертом месяце приема уже дней 10 снова появились боли этого же характера. Обезболивающие не принимаю. Не знаю, могло ли повлиять, но 10го марта провели гистероскопию полипа матки. Боль появилась через пару дней. Подскажите, какие могут быть причины, что теперь делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Протрузии поясничного отдела

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Гистероскопия могла вызвать мышечно-тонический синдром, который спровоцировал обострение болевого синдрома.
Если болевой синдром не выраженный, пока можно понаблюдать за состоянием, тк при мышечных болях симптомы самостоятельно проходят в течение 2-3х недель.
Если симптоматика не пройдет, то рассмотреть повышение дозировки препарата до 90 мг в сутки, по необходимости до 120 мг в сутки.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Если вернулись все симптомы, которые были ранее и она не отличаются от того, что было ранее,то в таких случаях рекомендуется повысить дозировку дулоксетина до 90мг в сутки и через 4 недели оценить эффект. Для прикрытия побочных эффектов можно использовать тот же препарат, что и ранее,на фоне подъёма дозировки.
Маловероятно, что гистероскопия связана,но повышенное волнение могло дать обострение симптомов
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте!
В таком случае необходимо повысить дозировку антидепрессанта, так как его эффектов недостаточно. Сначала необходимо повысить до 90 мг (под прикрытием транквилизатора), если через месяц боли не пройдут, довести до 120 мг.