Консультация педиатра /

Что с анализами — вопрос №3056631

Добрый день!
Сдали ребёнку анализы, часто жалуется болит живот, на неделе постоянно понос был, подскажите пожалуйста что с анализами и что необходимо по лечению ребёнку 7 лет

Возраст: 7

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, температура у ребёнка была подскажите пожалуйста? Общий анализ крови у ребёнка без патологии, в моче немного изменена плотность ( вероятно из-за потери жидкости в результате жидкого стула), в биохимии немного снижен кальций, ( по выше указанной причине ), аст вариант нормы у ребёнка.
Клиент
Оксана Михайловна, температуры нет

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
В подобных ситуациях обычно рекомендуют выполнить узи брюшной полости, консультацию гастроэнтеролога. У ребёнка можно предположить функциональное расстройство кишечника. В похожих ситуациях обычно назначают диету, обильное питьё, сорбенты ( Полисорб, Смекта), баксет
Клиент
Оксана Михайловна, здравствуйте.
Добавила ещё анализ, скрытая кровь обнаружена, что делать?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Учитывая что у ребёнка проявление расстройства кишечника, это вариант нормы. Добавлять ничего не нужно
Педиатр
Здравствуйте
В норме нейтрофилы преобладают над лимфоцитами в процентном отношении с 5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Похожие анализы являются нормой.
Норма алт/ аст до 40.
В похожих случаях рекомендуется УЗИ органов брюшной полости. Консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте.
Педиатр
Здравствуйте

По общему анализу крови - острого воспалительного процесса нет.
По биохимическому анализу отклонений нет.

На фоне болей в животе и жидкого стула, какое лечение получал ребенок?
Повышение температуры на фоне болей в животе нет?
Ребенок накануне не болел?
Клиент
Владислав Юрьевич, здравствуйте.
Педиатр
Добрый день!
Я посмотрела результаты вложенных файлов.
Не тревожьтесь без повода , там все в возрастной норме.
1. Гемоглобин в норме

1. ( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.

3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)

4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6. У детей до 5 лет лимфоциты выше нейтрофилов.Это нормально. Так и должно быть. ( и в процентном (%) и в абсолютном содержании( Абс)
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500.

В биохимии все хорошо
АСТ норма до 50
Кальций снижен не значительно не имеет диагностической значимости
Общий анализ мочи в норме 🙏
В целом все отлично
УЗИ делали?
После перенесенной кишечной инфекции ( жидкий стул )
Может быть увеличение мезентериальный лимфоузлов от этого боль+ кишечная колика из-за повышенного газообразование
Можно начать принимать Эспумизан и Тримедат под очным контролем доктора после узи 🙏
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте.
Педиатр
Елена, скрытая кровь в Копрограмме абсолютно не информативный анализ
Может реагировать даже на съеденное мясо и другие продукты накануне ( 2-4 дня )
Поэтому не переживайте
Сдайте кал иммунохимическим методом на скрытую кровь это самый информативный метод
Но после перенесенной инфекции и он может быть + и это не что-то страшное
Пересдайте его лучше через 2-3 недели чтоб было более информативно 🙏
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Елена, здравствуйте.
По результатам анализов все в пределах нормы, отклонений нет.
Учитывая жалобы, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и проконсультироваться с гастроэнтерологом с результатом.
Один из возможных вариантов это может быть мезаденит (увеличение лимфатических узлов в «животе»).
Пока у вас нет признаков экстренного состояния, но если боли будут усиливаться, резко ухудшение самочувствия, отказ от пищи и воды, то необходимо обратиться в больницу).
Клиент
Вероника Евгеньевна, здравствуйте.