Восполение поджелудочной

Здравствуйте, у меня несколько дней назад первый раз в жизни воспалилась поджелудочная железа, чувствую себя не хорошо, принимаю назначенные врачем таблетки. А также при небольшой активности стал чувствовать аритмию, может ли аритмия возникать при восполении поджелудочной?

Гипертония
47 лет

Принятый ответ

Мурат, здравствуйте! Действительно, на фоне воспаления может возникнуть аритмия. Уточните пожалуйста какие конкурентно жалобы вас беспокоят, какое лечение принимаете? Проходили ли какие-то обследования?

Наталья Алексеевна, здравствуйте, осмотр у гастроэнтеролога, он у нас приезжий очень редко бывает, узи брюшной полости, песпокоит вкус во рту не приятный, в районе жилудка и вокрук него не сильные боли и тошнота, при активности, точнее при вожбуждении каком либо происходит аритмия но вскоре проходит, принимаю микрозим, разо,спарекс, от давления эдарби 1/2 от 20мг

Мурат, диагноз панкреатит достаточно серьезный и выставляется на основании лабораторной диагностики, обследований и жалоб, инструментальных исследований. Для панкреатита характерны - боль в эпигастрии, опоясывающая боль в верхней половине живота, при этом боль должна быть довольно интенсивной и усиливается после приема пищи, также могут быть вздутие в животе, кашицеобразный стул с "жирным" блеском, снижение веса.
Судя по вашему описанию, воспаление не выраженное, и аритмия, вероятнее, всего вызвана эмоциональным напряжением. В этом слуучае рекомендуется сделать ХМ-ЭКГ.

Доброе утро, Мурат.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Какие-то обследования вам уже были проведены?
Что из жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта вас беспокоит?
Из препаратов что вы принимаете?
Как вы себя чувствуете на фоне их приема?
Вы тревожный человек?
Как вы оцениваете ваш уровень тревоги?

Анна Михайловна,здравствуйте, осмотр у гастроэнтеролога, он у нас приезжий очень редко бывает, узи брюшной полости, песпокоит вкус во рту не приятный, в районе жилудка и вокрук него не сильные боли и тошнота, при активности, точнее при вожбуждении каком либо происходит аритмия но вскоре проходит, принимаю микрозим, разо,спарекс, от давления эдарби 1/2 от 20мг, Эдарби принимаю постоянно , но сильно понижает давление , поэтому пью только половинку, давление 110/70,

Мурат, на фоне приема препаратов, как вы себя чувствуете?
Вы тревожный человек?
Как вы оцениваете ваш уровень тревоги?
Прикрепите пожалуйста те обследования, которые вам были проведены на сегодняшний день.

Мурат, врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют:
Проведите холтер, чтобы мы могли посмотреть, что там.
Если по исследованию все будет хорошо, то я рекомендую получить консультацию врача-психотерапевта, если действительно аритмия, соответственно консультация врача-кардиолога.

Здравствуйте!
Да, действительно такое возможно.
Уточните пожалуйста, какие жалобы Вас беспокоят со стороны живота?
Есть ли температура?
Какие препараты сейчас принимаете по назначению врача?
Вам делали кардиограмму?

Елена Николаевна,здравствуйте, осмотр у гастроэнтеролога, он у нас приезжий очень редко бывает, узи брюшной полости, песпокоит вкус во рту не приятный, в районе жилудка и вокрук него не сильные боли и тошнота, при активности, точнее при вожбуждении каком либо происходит аритмия редкими толчками но вскоре проходит, принимаю микрозим, разо,спарекс, от давления эдарби 1/2 от 20мг, Эдарби принимаю постоянно , но сильно понижает давление , поэтому пью только половинку, давление 110/70, Сделал кордиограму , без изменений все в порядке, на холтер записался на завтра

Скажите пожалуйста, а вот эти толчки где по локализации расположены? Прям в области сердца? А может в области желудка? Или по ходу пищевода? Учитывая наличие тошноты, возможно это спазмы пищевода или желудка. Скажите пожалуйста, Вы сам по себе тревожный?

Елена Николаевна, Если честно то тревожный, я не знал что желудок и пищевод может давать спазмы, хотя очень похоже, все это происходит после еды, а холтер покажет из за чего это?

Принятый ответ

Холтер покажет только нарушения ритма сердца, все остальные причины, а в том числе и желудочные спазмы Холтер не покажет.
По описанию очень похоже , что все эти неприятные симптомы исходят со стороны желудка и пищевода.
Я не уверена, что есть проблема с поджелудочной.
В таком случае назначается следующее лечение

Ганатон 50 мг три раза за 30 мин до еды(2 недели) он купирует спазмы , нормализует моторику и перистальтику верхних отделов жкт.
Нексиум 20 мг утром за, 30 мин до еды(2 недели) купирует выработку соляной кислоты, которая выступает провоцирующим фактором всех этих неприятных явлений и хорошо бы рассмотреть прием пепсан Р в Саше до еды три раза в день(5-7 дней)
И основная причина этих нарушений, если мы говорим о желудке и пищеводе, чаше всего это тревога, дисбаланс вегетативной нервной системы.
В таком случае пациенту следует обязательно рассмотреть прием противотревожных препаратов.. Без их приема пациенту крайне сложно справиться с данными неприятными симптомами.

Принятый ответ

Мурат, клинически очень похоже на функциональную диспепсию.
Врачи на очном приеме в похожих клинических случаях рекомендуют:
Разо продолжите;
Добавить ганатон 50 мг по 1 таб. 3 раза в сутки,за 15 минут до приема пищи.
В течение 14 дней.