Консультация гастроэнтеролога /

Лечение гастрита Тетрациклином — вопрос №3058107

Добрый день!
Сыну (20 лет) по результатам гастероскопии поставлен диагноз:
- Гастроэзофагеальный рефлюкс
- Хронический гастрит, ассоциированный с HP, стадия обострения
- Хронический панкреатит, стадия обострения? (указан именно вопросительный знак в заключении).

Прописана Диета #5.
Назначено лечение:
- Рабепразол 20мг по 1 таб. 2 раза в день за 20 мин до еды 14 дней
- Тетрациклин 500 мг 4 раза в день после еды 14 дней
- Метронидазол 500 мг по 1 таб. 3 раза в день 14 дней
- Де-нол 120 мг по 2 таб. 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней
- Энтерол 250мг по 2 капс 2 раза в день 10 дней.

У меня возникли вопросы насчёт Тетрациклина, так как дозировка 100 мг, в упаковке 20 таблеток, получается, 1 упаковка (20 таблеток) в день и так 14 дней! Это убить всю микрофлору кишечника в первый же день. К тому же, среди противопоказаний к Тетрациклину указан гастрит.
При этом не назначены ни Линекс, ни препараты с лакто или бифидобактериями...
У сына имеется аллергия на пенициллины (появляется сыпь).
И ещё вопрос - как организм справится с таким количеством лекарств?

Возраст: 20

Хронические болезни: Аллергия на пенициллины

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Вам назначена альтернативная схема эрадикации хеликобактерной инфекции ввиду непереносимости пенициллиновой группы.Схема корректная , это лечение, согласно клиническим рекомендациям.Другой вопрос - стоит ли проводить эрадикацию.Обычно в ней нуждаются пациенты с язвами, эрозиями, атрофиями, ЗНО желудка у ближ родственников.Прикрепите протокол ФГС
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Доктор расписал терапию второй линии для лечения инфекции хеликобактер пилори. Терапия абсолютно корректная, согласно современным клиническим рекомендациям, доза тетрациклина именно такая. К сожалению в России нет дозы 500мг, а только 100,поэтому количество препаратов конечно пугает. Касательно пробиотиков, то доктор указал энтерол и сделал это совершенно правильно, ведь только энтерол входит в схему эрадикации инфекции хеликобактер пилори, как единственный препарат, который способен профилактировать антибиотикоассоциированную диарею.

Так же важно, согласно современным стандартам, эрадикация инфекции хеликобактер пилори проводится абсолютно всем, вне зависимости от картины гастроскопии. Хеликобактер пилори вызывает не только эрозивно язвенные процессы в желудке, но и является главным онкогеном заболеваний желудка.
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вашему сына предложена 2 линия эрадикации Нр-инфекции для лечения Нр-ассоциированного гастрита по причине аллергии на пенициллины. Все верно, все дозировки согласно клиническим рекомендациям. К сожалению в нашей стране нет дозы тетрациклина 500мг, поэтому мы вынуждены пить большое количество лекарств. Для профилактики антибиотико-ассоциированной диареи в схему включен энтерол. Это единственный разрешенный пробиотический препарат, который должен быть в схеме эрадикации.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Если Вы отмечаете аллергическую реакцию на антибактериальные препараты пенициллинового ряда, то такая схема вполне обоснова.
Лечение назначено согласно стандартам лечения хеликобактерного гастрита.
Длительность приема и дозу препаратов доктор назначила правильные.
Энтерол это препарат первого выбора для профилактики нежелательных эффектов со стороны кишечника.
Прием пробиотиков не обязателен.
Но Вы можете рассмотреть прием максилак 1 капс утром после того, как закончите курс антибиотиков.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Схема назначена правильно, это 2 линия терапии хеликобактера пилори
Из-за такой дозировки тетрациклина приходится пить такое количество таблеток. Аналогов других нет
Для микрофлоры кишечника и снижения побочных эффектов антибиотиков назначен назначен энтерол
Такую схему назначают, у нее есть доказанный эффект. Бывают конечно побочные эффекты при приеме препаратов, но большинство пациентов заканчивают терапию без побочных эффектов
Здоровья вам!