Опасно ли кистозное образование правого яичника
Сходила на узи малого таза поставили диагноз: кистозное образование малого таза справа. 2 фаза м.цикла Опасно ли это ? Правый яичник: размеры 5.9*3.0*3.3 объем:31.5 см3 С анэхогенным образованием 3.5*2.6*3.6 см с пристеночным эхо-генным компонентом 1.3*1.0*1.0
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет это не опасно, пока требуется только контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла, Возможно это простая киста жёлтого тела, такие кисты рассасываются сами, Если у вас есть боли то можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней
Екатерина Александровна, год назад делали узи так же нашли кисту ,но она была меньше
Если это образование у вас уже давно, то само оно конечно не рассосётся, в этом случае рекомендовано сдать кровь на онкомаркёры, пройти МРТ малого таза и записаться на плановое оперативное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте
Чаще всего так проявляется киста желтого тела
Лечение не требуется , только динамическое наблюдение
Контроль узи на 5-7 день менструального цикла
За 1 цикл может не пройти
Потребуется динамика узи через 3 месяца на 5-7 день
Екатерина Алексеевна, год назад планово делали узи ,так же выявили кисту только она была меньше
Нужно наблюдение
Это может быть уже другая
Не та, что была год назад
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно это описана функциональная киста, которая должна пройти самостоятельно за 2-3 цикла, обычно рекомендуется выполнить контроль узи через несколько месяцев, на 5-7 день месячных.
Не могли бы вы загрузить протокол узи?
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам УЗИ вероятнее всего, что это жёлтое тело, поэтому нет ничего страшного, для информативности необходимо повторить УЗИ на 5-7 день цикла
Скажите, пожалуйста, что вас беспокоит? Вы планируете беременность?
Светлана Николаевна, год назад она тоже была , только меньше размером, сканы узи прикрепила . Беременность не планируется
Смотрите, необходимо сделать УЗИ на 5-7 день цикла, чтобы было наиболее информативно, если киста подтвердиться и будет в таком размере, тогда можно просто наблюдать за ней по УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данный момент данных за какое-то злокачественное образование нет.
Необходимо оценить кисту в динамике.
Это может быть фолликулярная киста или киста желтого тела, которые проходят самостоятельно.
Нужно повторить УЗИ через 1-2 месяца на 5-7 день цикла
Если же это образование сохранится или увеличится в размерах, то необходимо будет сделать МРТ органов малого таза с контрастом, для оценки характера образования.
Анастасия Сергеевна, год назад она тоже была , только меньше размером, сканы узи прикрепила
За год есть небольшое увеличение.
Вероятнее всего, это доброкачественная киста.
Но так как есть пристеночный компонент, лучше тогда запланировать проведение МРТ с контрастом, чтобы определиться с дальнейшей тактикой ведения.
На МРТ вводят контраст и смотрят, нет ли патологического накопления
А так же можно более точно предположить, что это за кистозное образование и подобрать лечение
Здравствуйте. Данная картина описанных в УЗИ не указывает на какие-либо опасные изменения. Но данное описание УЗИ не корректно описано, так как по протоколам исследований все образования на яичниках должны описываться согласно системе O_RADS и в заключение должна стоят цифра соотношения.
Поэтому в таких случаях рекомендуется пройти УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла у специалистов экспертного уровня с правильным описанием.