Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть на желудке,жжение и отрыжка — вопрос №3058734

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, из-за чего может беспокоить желудок.
Мне ставят гастрит ещё с 7 класса.Год назад также беспокоил желудок,делала ФГДС-гастрит без атрофических изменений и положительный на хеликобактер.Один гастроэнтеролог не выписал мне антибиотики,т.к побоялся за мой кишечник (у меня СРК или СИБР?), а другой врач сказал, что нет смысла лечить HP, если нет признаков атрофии. По УЗИ брюшной полости есть перегиб желчного и небольшой полип.
Также была функциональная диспепсия полгода назад на фоне приема НПВС.
Недавно врач-гинеколог назначил Утрожестан.На 9 день приёма разболелся желудок, тяжесть,тошнота, как будто переел жирной пищи.На следующее утро тоже была боль в желудке, тошнота и отрыжка воздухом.Затем боль сменилась просто тяжестью и жжением в области эпигастрия, как изжога,только в самом желудке,кислый привкус во рту.Пила Нексум пару дней, был ужасный аппетит и ощущение голода даже после еды. Перестала пить,вернулось жжение.
Сейчас принимаю Ребамипид пару дней. Жжение в желудке периодически появляется, а также тяжесть после еды и отрыжка часто, чувство кома в горле.
Подскажите, пожалуйста,что это может быть такое? Может ли Утрожестан так повлиять на желудок? Насколько я знаю, сам гастрит никаких проявлений давать не может.
Я очень тревожный человек, поэтому переживаю за любые непонятные ощущения в животе.

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит, СРК (?), полип в желчном

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Полина
Вы правы, гастрит действительно является бессимптомным диагнозом, боль в желудке обусловлены поражением или нарушением работы мышечных слоев желудка(так как только там есть нервные окончания, болевые рецепторы) то есть боль может быть при язве, так как это глубокий дефект и самое распространенные при функциональной диспепсии, когда моторика и перистальтика нарушены. Причин у функциональной диспепсии много: стресс, тревога, смена образа жизни, питания, прием любых препаратов, перенесенные накануне стрые заболевания. При эмоциональной лабильности, например, функциональная диспепсия проявляет себя чаще или в целом при хр стрессе, препараты, как я уже отметила тоже могут быть провокаторами
Лечение данного состояния состоит из симптоматического лечения и коррекции образа жизни
В качестве симптоматической терапии могут быть использованы: ипп ( разо/нексиум) курсом 4 недели в сочетании со спазмолитиками (тримедат/необутин) 4-6 недель, базовой терапией данноц патологии являются антидепрессанты, их назначают на очном приеме, обычно это амитриптилин, сертралин, но все подбирается индивидуально
Коррекция образа жизни включает:
- нормализация режима труда и отдыха, сна
- коррекция стрессов и тревоги, при необходимо сти работа с психологом
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, Здравствуйте.Спасибо за совет! Т е от приема Утрожестана могло такое появиться? Сколько может длиться диспепсия?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, конечно препарат мог спровоцировать, диспепсия может длиться длительно с периодами затихания и обострения, но так же быстро симптомы проходят при начале терапии
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По описанию больше данных за функциональную диспепсию, как правило основная причина это эмоциональный фон, поэтому основная работа должна быть именно над этим. ситуационно можно обговорить с доктором очно прием прокинетиков( ганатон, итомед) и антациды( фосфолюгель, гевискон).
Так же такая реакция может быть на гинекологический препарат, как побочный эффект поэтому стои со своим гинекологом обговорить альтернативное лечение раз есть такая реакция на препарат.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! А то, что я сейчас пью Ребамипид,его можно продолжить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да , можно .