Консультация ортопеда /

Помогите сечение некроз обеих бедренных костей после Ковида — вопрос №3058776

По заключению МРТ от 20.03.25: МР -признаки асептического некроза головки обеих бедренных костей 2 стадии по ficat&arlet. Мр-картина остеоартроз тазобедренных суставов 1 ст. по kellgren. Синовит обеих тазобедренных суставов. Никак не можем уже год найти толкового врача. Возможно без операции.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил ваш вопрос.
По данным МРТ имеем дело асептический некрозом головок
бедренных костей .К сожалению сейчас после перенесенной короновирусной инфекции асептический некроз головок бедренных костей поражает молодых пациентов(на моей практике даже 35 летних людей)
Механизм заболевания до конца не изучен,но известно что это проблема с кровоснабжением головки бедренной кости.
Терапию проводят по следующим направлениям: снятие воспаления,улучшение кровоснабжения и профилактика прогрессирования заболевания:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ,ходьба с костылями
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)2 раза в день длительно
--для улучшения кровообращения таб.Пентоксифиллин 100 мг по 1 таб 3 раза в день до 2 мес.
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
-препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
-для профилактики прогрессирования заболевания проводят операцию по ранней декомпрессии головки бедренной кости(туннелизация)
-обращение в федеральное медицинское учреждение
- в более поздних стадиях асептического некроза проводят эндопротезирование тазобедренных суставов
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Ситуация серьёзная
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставах
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки на 12 недель
🟢 Для этого используются подмышечные костыли на 12 недель
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
🟢 Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция
🟢 И компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риском тромбоза
🟢 Как правило, в таких случаях назначается:
🟢 SIS-терапия на суставы
🟢 Магнитотерапия курсом
🟢 Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, асептический некроз головки бедренной кости к сожалению не поддается лечению, заболевания можно только приостановить комплексной консервативной терапией, если терапия не справляется ,необходимо задуматься о протезирование сустава либо квоте омс(очередь в разных областях от года до двух лет),либо по платным услугам. Для лечения ангбк рекомендуют: обязательная разгрузка нижней конечности (ходьба с помощью костылей или ходунков) минимум 4 недели,нпвс внутрь (Нимесил 100мгили целекоксиб 100мг 2-3 р/день 7-10 дней), гастропротекторы(Омез 20мг или нольпаза 20мг 1 капс утро)7-10днец, препараты улучшающие питание костной ткани (остеогенон 830мг курсом 1 мес.), трентал для улучшения кровоснабжение 3 недели, препараты золендроновой кислоты (назначает эндокринолог ),динамический МРТ контроль за состоянием хряща головок бедренной кости
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Кальцемин адванс по 1т 2р в день. Там собраны все витамины и минералы для костной ткани.
2. Разгрузка сустава. Использование трости, костылей, ограничение ходьбы.

3. Симптоматическое обезболивание и противовоспалительное лечение.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней
Кетопрофен гель 5% 2р в день
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметозона, ампулу Диклофенака.

4. Сосудистые препараты. Например, Пентоксифиллин по 10,0 мл на 200,0 мл физ. раствора № 10 в\в капельно, а потом в таблетках длительно.

5. Хондропротекторы: Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща.

6. Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, лазеротерапию и др.
Обсудите с врачом ударно-волновую терапию 6-7 сеансов фокусным аппаратом. Даёт ощутимый эффект сразу после сеанса.
ЛФК для ТБС https://youtu.be/ZZ9TdHG7upA

7. Введение в сустав препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Рассматривают клеточные технологии лечения. Например, PRP или SVF терапию.

Рассматривают введение бисфосфонатов. Они замедляют остеонекроз. Например, Акласта.

Так же применяют малоинвазивные вмешательства, способствующие восстановлению головок бедренных костей.
Например, туннелизация.
Подробные схемы лечения асептического некроза разработаны в Федеральных центрах травматологии. Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее). Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Там нужно наблюдаться и лечиться по их рекомендациям уже дома. Если делать операцию - то же там.