Консультация уролога /

На узи поставили двусторонний гидрокаликоз — вопрос №3059495

Добрый день! У меня был цистит, после чего стала чувствовать дискомфорт в области поясницы и чуть выше, при этом температуры, озноба, тошноты не было и сейчас тоже нет. Полгода назад ставили каликоэктазию тоже после цистита, но все прошло и перестало тревожить. Скажите пожалуйста, это сильно опасно?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Ознакомилась с результатом. Опасного ничего нет. Учитывая, что мочевой пузырь был наполнен такой результат может быть с этим связан. Тем не менее, ничего критичного нет. Можно порекомендовать проверить узи почек на пустой мочевой пузырь, опорожнив его за 30 - 40 минут до начала исследования.
Для профилактики инфекции мочевыводящих путей будет эффективным начать Lactoflorene цист по 1 пакетику, принимать предварительно опорожнив мочевой пузырь, 1 раз в день в течение 30 дней.
Принятый ответ
Клиент
Мочевой пузырь опорожнила, так как перед этим делали еще узи мочевого пузыря, сказали, что все хорошо, после этого пошла опорожнилась
Уролог, Андролог
Понятно. Желательно хотя бы за 30 минут опорожниться, чтобы чашечно - лоханочная структура могла успеть сократиться.
Клиент
То есть такое расширение может быть на фоне того, что мочевой пузырь опорожнился прям перед самой процедурой?
Уролог, Андролог
Да, такое бывает. Если по УЗИ картина не меняется, то более информативно будет выполнить КТ мочевыделительной системы с контрастированием для поиска возможных причин.
Клиент
Скажите пожалуйста, а кт обязательно делать с контрастом или можно обычное кт?
Уролог
Добрый день, гидрокаликоз почек - это расширение чашечек почек - маленьких полостей внутри почек, куда первоначально собирается образовавшаяся моча. Первоначально следует выяснить причину, которая приводит к гидрокаликозу. Наиболее совершенным методом является компьютерная томография почек. Это и будет вам окончательным ответом - есть или нет гидрокаликоз поскольку УЗИ все же метод не лишённый субъективизма. А само по себе изолированное расширение чашечек почек не опасно.
Принятый ответ
Клиент
А если все таки гидроколикоз, то он вообще лечится?
Уролог
Нет, пока это только "ультразвуковой" симптом, извините за такое несколько корявое слово. УЗ - картинка в данном случае это не документ, это только руководство к дальнейшему действию - что желательно дообследоваться. По моему опыту - не будет у вас ничего на КТ , что можно "пощупать", не будет морфологического субстрата как причины гидрокаликоза, скорее всего функциональные нарушения.
Клиент
Спасибо за ответ. А почему вообще возникает это расширение чашечек? Цистит влияет на это?
Уролог
Теоретически да, но скорее всего что мочи много было в мочевом пузыре во время УЗи. Помочились, а чашечки не успели сократиться. Такое бывает.
Клиент
А чтобы сделать кт, обязательно только с контрастом или можно обычное?
Уролог
Желательно с контрастом. Можно и без, просто КТ с контрастом позволяет получить максимально точную картину структуры тканей, а также увидеть скорость распространения и выведения контрастного препарата.
Уролог
Здравствуйте. По узи сложно сказать в чем причина расширения чашечек почек. В таких случаях рекомендуется выполнить кт почек и мочевых путей с контрастированием. Перед выполнением кт рекомендуется также сдать кровь на креатинин для оценки функции почек
Принятый ответ
Онколог, Уролог
Добрый день ! Двухсторонний симетричный гидрокаликоз может быть как явление на фоне наполненного мочевого пузыря. Можно повторить УЗИ на пустой мочевой пузырь