Появился герпес на губе

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Сегодня заметила появился герпес на губе. Есть маленький новорожденный ребенок (12 дней), целовала ее. Подскажите, могла ли я ее заразить, скорее могла…что делать? Какие меры предпринять? В беременность тоже появлялась простуда на губах.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, вы на ГВ , какой день сегодня болезни ?

Пузырьки появились , вскрылись?

Не переживайте чаще герпес переносится без симптомов
Но соблюдать меры предосторожности надо , носите маску пока не появилась корочки
Вирус размножается в пузырьках ( жидкости )

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Да, на гв. Первые сутки болезни. Пузырек один появился на губе. Очень переживаю так как в интернете в статьях пишут,что он очень опасен.

Надежда, то что вы на ГВ снижает всевозможные риски.
Намного страшнее если кто-то чужой с герпесом бы целовал ребенка.
Не переживайте и не читайте ничего
Риски проявлений симптомов минимальны , так как вы передали малышу антитела для борьбы.
Носите маску, можете ацикловир наносить на высыпания ( большого смысла нет)
Руки после контакта с высыпаниями мойте и обрабатывайте мирамистином.
Все нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Подскажите,пожалуйста, а в течение какого времени могут проявится симптомы?

До 10-14 дней Суммарно

Принятый ответ

Добрый вечер.

Кормите грудью? Скорее всего, так как в организме уже на момент беременности были антитела к вирусу герпеса, то они передаются через молоко, в случае если ребенок на ГВ.

Если нет, то каких то мер «профилактики» нет, только наблюдение за самочувствием и при возникновении жалоб-очный осмотр педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Да, на ГВ. А какие симптомы могут возникнуть?

Ну в случае с новорожденными мы боимся в целом вируса герпеса, так как он поражает нервную систему в таком возрасте. Но в случае с наличием ГВ и мамы с антителами шансы на заражение достаточно низкие.

Могут появляться так же высыпания, по телу, на лице , вялость, слабость, выраженное нарушение самочувствия

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Поняла. А в течение какого времени проявляется?

Первые 2-3 дня +-

Принятый ответ

Добрый вечер

На момент проявления пузырьковой сыпи обязательное ношение маски, если дотронулись до пораженного участка кожи, обязательная обработка мытье рук, только потом прикасаться к малышу.

Так как герпес был во время беременности, антитела малыш получил, а если вы еще и на ГВ , то риск заражения минимальный.

Принятый ответ

Добрый день!
Во время беременности малышу передаются антитела защитные к герпесу, поэтому риск заражения в описанной ситуации очень минимальный.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют местно наносить ацикловир мазь 3-4 раза в день, малыша стараться не целовать, после того как рукой потрогаете пузырек обязательно мыть руки с мылом. Как только как образуется корочка опасности уже не будет совсем, т.к. на этой стадии вирус не может передаваться.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Так как до родов вы болели герпетической инфекцией, соответсвенно с грудным молоком передали малышу антитела, которые его защитят.

Даже если вы поцеловали ребенка, это вовсе не означает, что у нее появится герпес.
Здоровая кожа не дает проникнуть вирусам и бактериям.