Консультация уролога /

Моча с кровью — вопрос №3060257

Здравствуйте.
Начались частые позывы к мочеиспусканию, но мочевой пустой.
Когда писаю, больно и есть кровь на туалетной бумаге. 20 марта был незащищённый секс.
К какому врачу обращаться? К урологу или гинекологу? Это может быть половая инфекция?
Сейчас как себе помочь?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Незащищенный контакт был с не постоянным партнером?
Исходя из жалоб и описания имеет место быть инфекция мочевыводящих путей- острый геморрагический цистит.
Если есть возможность и состояние терпит до утра,сдайте ОАМ,ОАК,мазок на чистоту,фемофлор 16.Чтобы хоть немного устранить спазмы,примите Феназалгин по 2т 3 р/с не более 2х дней.
Как сдадите анализы, начинайте лечение.
-Канефрон по 2 драже 3 раза в сутки за час до еды,либо через 1,5-2 часа после еды- 1месяц.
-Уронекст по 1 саше растворить в 100 мл воды,принимать во время еды-7 дней
-Фурамаг 50 мг по 2 капсулы 3 раза в сутки после еды,запивая большим количеством воды.- 7 дней.
Исключить острую пищу,копченности,газированные напитки,алкоголь.
Соблюдать водный режим,употреблять не менее 2 литров воды в день.
В плановом порядке выполнить УЗИ почек,мочевого пузыря.
Далее коррекция лечения если потребуется по результатам осбледования.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, да, с непостоянным.
Мазок на чистоту - это что? Он так и называется?

Андролог, Уролог
Да,это мазок на стеклышко из уретры,влагалища и цервикального канала
Уролог
Добрый вечер, клиническая картина характерна для острого (шеечного) цистита. Вам необходим врач-уролог. Но сейчас на связи у вас два опытных уролога и принципиально наши назначения не разнятся. Не терпите боль. Начните с нифуратела (макмирора), мое мнение - он лучше переносится чем фурамаг. А для быстрого снятия резей действительно поможет уриналгин - ф.
Принятый ответ
Уролог
Здравствуйте. Кровь в моче с такими жалобами может указывать на геморрагический цистит, но также рекомендуется исключить мочекаменную болезнь. Рекомендуется сделать общий анализ мочи (средняя порция утренней мочи после гигиенического душа) и узи почек и мочевого пузыря (наполненного) с осмотром устьев мочеточников. Сейчас симптоматически можно использовать свечи с диклофенаком 100 мг, ректально, на ночь, 3-5 дней. Питьевой режим 1,5-2 литра воды в сутки. После сдачи анализа мочи можно начать принимать нитрофурантоин 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. По описанию очень похоже на острый геморрагический посткоитальный цистит.
Обращаться несомненно к урологу.
Из обследований обычно требуется сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Не будет лишним сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.
При подтверждении воспаления рекомендуется обычно следующее:
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Уриналгин по 2 таб 3 раза в день 1-2 дня. Окрашивает мочу!
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки..
Сухое тепло на низ живота.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По описанию острая инфекция мочевыводящих путей. Эффективным считается при дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - феназопиридин по 2т * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт. Для исключения воспалительного процесса в мочевыделительной системе рекомендовано сдать общий анализ мочи и крови, пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. При подтверждении инфекции мочевыводящих путей по результатам обследования, эффективным считается Фурагин 100 мг * 3 раза в день, средняя продолжительность 7 - 10 дней, Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день, средняя продолжительность 1 месяц. Рекомендовано соблюдать обильное питьё, можно ещё порекомендовать урологические сборы, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день, средней продолжительностью в 2 недели и Lactoflorene цист по 1 пакетику 3 раза в день в течение 3 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь, далее принимать по 1 пакетику 1 раз в день, средняя продолжительность 20 дней, приём улучшит общее состояние, устранит неприятные симптомы со стороны мочеиспускания и будет способствовать профилактике рецидивов инфекций мочевыводящих путей. Контроль общего анализа мочи в динамике. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами. У гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор, чтобы исключить дисбиоз влагалища, который считается частой причиной инфекций мочевыводящих путей.