Консультация педиатра /

Сильные газы на смеси НАН гипоалергенная, нужно ли менять смесь — вопрос №3060780

Добрый день, нам месяц и 2 недели, в роддоме дали несколько раз обычную смесь нутрилак, а после сделали выводы, что у нас аллергия (хотя у нас аллергия на подгузники была), и давали гипоалергенную смесь. После роддома мы сами купили НАН гипоаллергенная, до месяца и 1 неделе все было нормально, но как нам стало 6 недель начались сильные газы. Малыш не спит ночью добром, просыпается каждые 5 минут и кряхтит и плачет. Кал кашиобразный, иногда был с белыми комочками, зеленого цвета и очень сильный запах. Массажи делаем, допаиваем водичкой, даем Эспумизан бэйби, укропную водичку каждое кормление 10 капель, 2 дня принимаем максифлор бэйби. Но малыш с 19:00 плакал очень сильно, до самой ночи. В итоге чуть поел и сразу уснул. Газы были всегда на этой смеси после кормления, но сильно не доставляли проблем, сейчас чтобы пукнуть сын очень сильно орет, во время кормления бывает плачет. Вызывали врача, сказали менять смесь на НАН опти про и давать лактозар. Но я прочитала, что у нас нет жидкого стула с пеной, и из всех симптомов чтоб его давать только газы. Подскажите стоит ли менять смесь с Нан гипоалергенной на Нан опти про? Мы уже не знаем как помоч малышу

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
В описанной ситуации, можно предположить, что у ребёнка начался период коликов, показаний для смены смеси нет.
Показания для смены смеси:
Это наличие высыпаний на теле
Прожилки крови в стуле
Твердый овечий кал, не курирующийся питьевым режимом

Вероятно всего, у ребенка начался период коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
По поводу коликов:
-Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
Клиент
Все массажи делаем, выкладываем на животик, высаживаем и грелку кладем. Высыпаний на теле нет, крови в Кале тоже, и кал не твердый.
До этого просто все так хорошо было, а потом резко как подменили. Купили смесь НАН опти про. Подскажите, если все таки сейчас менять смесь сейчас, сыну будет ещё хуже с животиком? Или оставить эту смесь лучше до 3х месяцев.
Прочитали еще что помогает кокон, хотим приобрести. Действительно ли?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если смените смесь, то начнется период адаптации к ней и может еще хуже стать, у вас нет явных показаний для смены смеси
Колики, как раз начинаются ближе у месяцу, не сразу с рождения
От них нет чудо таблетки и кокон тоже не факт, что поможет
Клиент
Посоветуйте, пожалуйста, препараты, мы даем эспумизан бэйби (до 5 раз в день по 8 капель), укропную водичку по 10 капель, и максифлор бэби уже 2 дня даем утром по 5 капель. Может есть что-то более эффективное ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Для лечения коликов, к сожалению на сегодняшний день, нет ничего эффективного, только время
Вы можете продолжать данные препараты, если вам становится от них лучше
Клиент
А скажите ещё, пожалуйста, мы прочитали, что как раз в 6 недель начинается самый пик коликов. И до 3-4 месяцев длится примерно. Нам на этой смеси примерно такой период тогда нужно посидеть, а потом уже менять?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
А зачем вы хотите поменять смесь?
Клиент
Потому что она гипоалергенная, а у нас нет аллергии, мне кажется
Клиент
Ну и показатель денежный тоже. Нан опти про можно приобрести за килограмм дешевле, чем мы преобретаем 800 грамм гипоаллергенной
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда, как закончится активный период коликов, тогда лучше заменить
Переходим постепенно, заменяя по 30мл в каждое кормление в сутки
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо за ответы 🙏🏼
Педиатр
Добрый день.
Возможно у ребенка так протекают колики. Они не зависят от смеси и типа вскармливания. Обычно смена смеси может усугубить ситуацию, поскольку у кишечника будет период адаптации на новую смесь.
В таких случаях обычно рекомендуется все стандартные процедуры для облегчения колик: помогает выкладывание ребенка на животик, массаж живота по часовой стрелке (есть множество наглядных роликов), прикладывание теплой пеленки к животу, помогать ребенку прижимая его ножки к животу, многие детки успокаиваются лежа животиком на животе мамы (тепло расслабляет, а давление помогает избавится от газиков). Применение препаратов и укропной воды, очень индивидуально, есть исследования, где мамы показывали, что конкретный препарат не помогает совсем, поэтому данные меры только на усмотрение родителей. В случае колик главное, хоть и тяжелое, сохранять спокойствие. Если ребенку сильно дискомфортно и другие меры не помогают, то допустимо применять газоотводную трубочку.
Признаков лактазной недостаточности вы не описали.
Терпения вам
Клиент
До этого просто все так хорошо было, а потом резко как подменили.
Прочитали еще, что помогает кокон, хотим приобрести. Действительно ли помогает? У нас с самого рождения он просто в кроватке на жестком матрасике спит
Педиатр
Это все абсолютно индивидуально, кокон видимо больше от самопробуждения, чем от колик. У вас по возрасту начало колик, поэтому кажется, что резко
Педиатр
Здраствуйте! Описанные симптомы наиболее характерны для младенческая дисхезии. Младенческая дисхезия — это состояние, при котором нарушается процесс дефекации из-за трудностей в координации повышенного внутрибрюшного давления и расслабления мышц тазового дна. То есть у новорожденного еще не скоординирована работа мышечной системы. Для дефекации ему нужно одновременно напрячь брюшные мышцы и расслабить мышцы тазового дна. Также у малышей недостаточная активность ферментов. Обычно это проявляется криком и плачем ребенка перед актом дефекации, сопровождаясь резким покраснением лица, известным как синдром пурпурного лица. Обычно это состояние проходит самостоятельно к 9 месяцам, оно не опасно и не является показанием к смене смеси.

Для облегчения состояния обычно рекомендуется:
*выкладывать ребенка на животик на 5–10 минут перед каждым кормлением
*массаж живота по часовой стрелке — это улучшает работу кишечника и облегчает отхождение газов
*поочередное сгибание ножек
*во время колик можно положить ребенка на живот на теплую пеленку или держать вертикально на руках, прикладывая сухое тепло к животу, можно использовать газоотводную трубку.
К сожалению все малыши проходят через это, необходимо набраться терпения.
Клиент
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, вы описываете младенческие дисхезии( колики). Если бы проблема была в смеси, жалобы появились сразу, а по вашему описанию они через месяц приема появились. В подобных ситуациях менять смесь обычно не рекомендуют. Чаще в качестве дообследования рекомендуют сдать копрограмму.
Клиент
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
К сожалению все эти препараты носят только вспомогательный характер, поэтому эффект у всех примерно одинаковый. Это физиологическое состояние и оно пройдёт по мере роста ребёнка. Сейчас можно помочь облегчить состояние ( массаж, выкладывание на живот, поза султана, тигр на ветке, тепло и т.д.).