Консультация гинеколога /

Опухось на половой губе — вопрос №3061439

Здраствуйте, маме 67 лет, очень стесняется идти на прием. У ноябре 2024 года на правой половой губе появилась эрозия (рана), треснула кожа, обрабатывала стептоцивой мазью, раствором ромашки и колендулы, рана затигавалась, но те проходила до конца. С января началось ухудшение, увеличение размеров и трения. Выделения из раны если когда заденешь чуть кровить, периодички мокнет и образуется корка с сукровицей, на поверхности есть как узелки, безболезненные. Запах гнилистый иногда присутствует. Прикладываю фото.
Возможно ли это рак? Или запущенное воспаление, грибковое заражение?

Возраст: 67

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В подобных ситуациях рекомендуется очный осмотр дерматолога. Данный специалист занимается вопросами диагностики и лечения заболеваний кожи. Вероятно, проведут вульвоскопию.
Только по фото невозможно предположить доброкачественное или злокачественное изменение.
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае всё-таки нужно сходить на очный приём, возможно для точной установки диагноза понадобится вульвоскопия или биопсия

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, рекомендуется обратиться на очный прием к дерматологу, рекомендуется проведение биопсии и по результатам гистологии определить дальнейшую тактику. По фото сложно что-то сказать, любые изменения на вульве требуют диагностики
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В похожих случаях лучше уговорить маму и отвести ее на очный прием . Можно сначала к гинекологу . Он осмотрит этот участок, возьмет необходимые анализы заодно ( с шейки матки) и проведет вульвоскопию( при необходимости и биопсию с этого участка )
Только по заключению данных методов диагностики можно будет уже решать тактику лечения.
К сожалению по фото очень тяжело определить природу данного образования и ее характер
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Мы никак не можем, к сожалению, по фото определить природу образования. Тут как минимум нужен цитологический соскоб с места поражения, возможно биопсия. Не обязательно, что это рак, но в любом случае исключать необходимо.
Нужно провести беседу с мамой, чтобы пошла на прием, стесняться тут нечего, для этого врачи и существуют, попробуйте её успокоить и уговорить, чтобы избежать нежелательных последствий в будущем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, вам срочно нужно обратиться на очный осмотр. Сказать доброкачественный или злокачественный это процесс можно только после биопсии. Не нужно тянуть, разрастания очень подозрительные. Поэтому чем скорее вы обратитесь на осмотр тем лучше
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Похоже на опухоль, но какого характера определить биопсия. В ближайшее время обратитесь к гинекологу онкологу или дерматологу
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Тут в обязательном порядке необходима биопсия образования!! Полученный материал должны направить на гистологическое исследование. По результатам уже можно будет определится с тактикой.............................................................................................