Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов — вопрос №3062234

Добрый день! На консультацию к гинекологу попаду только 1.04, подскажите, насколько все плохо?

Гинеколог
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется. Что вас беспокоит?
Клиент
Здравствуйте! Выделения комковые - обильные, зуд. На узи спаечный процесс

Гинеколог
Тогда в этом случае вам могут рекомендовать использовать вагинально макмирор один раз в день 8 дней или клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В посеве выявлена кандида, возбудитель молочницы, есть жалобы на зуд, жжение выделения комочками с кислым запахом? По результатам фемофлор нормоценоз, количество лактобактерий превышает количество условно патогенной микрофлоры. По результатам УЗИ вероятно сегодня/завтра будет Овуляция в правом яичнике. Был плановый осмотр? Беременность не планируете?
Клиент
Зуд, и выделения есть, очень мерзкие(( беременность планирую
Акушер, Гинеколог
В такой ситуации, учитывая чувствительность, с целью лечения кандидоза рекомендуется свечи Кетоконазол 400 10 дней по 1 во влагалище на ночь. Ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. На время лечения половой акт с презервативом. Спаечный процесс по результатам УЗИ может быть только косвенный, поэтому не переживать. Если инфекции хламидии, гонорея, трихомониаз, исключили, ТТГ, ферритин, глюкоза в норме, после лечения отменять контрацепцию, рекомендуется начать прием фолиевой кислоты 400 мкг, йод 200 Мкг, витамин д 2000 ме, половая жизнь регулярная, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день при планировании.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не волнуйтесь по результатам обследования ничего критичного нет. Спайки чаще всего образуются на фоне хронического воспаления или после операции. Они ничем не опасны, лечение только хирургическое, иссечение спаек, как правило при бесплодии.
По бак посеву есть Кандида в незначительном титре, если есть жалобы на выделения то назначается лечение.
Как правило рекомендуется следующее:
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь; флуканазол 150 однократно
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
По данным анализа выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.

Из последних новых препаратов, при вагинозах я рекомендую обычно комбинацию двух препаратов:

1). ИТРАЗОЛ 100 мг №14
По 2 капс 1 раз в день в течение 3 дней
2). ЭЛЬЖИНА вагинальные таблетки №9
По 1 таблетке на ночь в течение 9 дней. Таблетку вставить в аппликатор и опустить в стакан с теплой водой 30-40 сек. Ввести вагинально в задний свод влагалища.

Также рекомендуется соблюдать интимную гигиену:
1. подмываться обычной водой, либо можно использовать гели для интимной гигиены с молочной кислотой, которые помогают восстанавливать рН
2. Подмываемся только снаружи, спереди-назад
3. По возможности отказаться от использования ежедневных прокладок, так как они создают «парниковый» эффект и могут содержать аллергены, что так же способствует нарушению микрофлоры.

При нарушениях микрофлоры лечение получает только женщина, для партнера это не опасно.
Только на время лечения все же рекомендую соблюдать половой покой, чтобы не раздражать слизистую лишний раз в период лечения.

По данным УЗИ никакой серьезной патологии не выявлено🙏🏽
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По прикрепленным результатам можно предполагать наличие признаков бак вагиноза + кандидоза.
Обычно, рекомендуют лечение по согласованию с лечащим врачом:
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
2. Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. Таб. Флуконазол 150 мг в 1,4 и 7 день лечения перорально или Капс.Ирунин по 200 мг 1 раз в сутки 3 дня.