Консультация дерматолога /

Сыпь очаговая на теле — вопрос №3062751

Высыпало больше месяца назад шею вразброс, между грудей очаг с мелкой сыпью и чуть выше поясницы также. Зудит, не болит, корка и шелушение. Фото сыпи на пояснице, больше фото не даёт загрузить

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Кристина, здравствуйте!
Можно предположить , что это проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на температурные колебания, раздражение синтетикой, шерстью, мыломоющими средствами, трение, потение и ТД.
Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Акридерм ГК крем 2р в день 7 дней.
Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Для гигиенических процедур использовать масло для душа Липобейз.
Для увлажнения кожи использовать крем Перфэктоин при каждом контакте с водой и в течении дня.
Клиент
Это не может быть опоясывающий лишай?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы описываете разные локализации- таких образом не может проявляться опоясывающий лишай.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответы🫱🏼‍🫲🏽
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день . Судя по фото имеются признаки контактно -раздражительного дерматита . Развивается на фоне потения , трения , сухости кожи
Рекомендовано Увлажнение на регулярной основе , можно из серии липобейз
Комфодерм 2 раза в день 7-10 дней ,зодак по 1 таб 1 раз в день в 5 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Здоровья!
Клиент
Спасибо 🫱🏼‍🫲🏽
Дерматолог, Детский дерматолог
Кристина, здравствуйте!

Первая мысль была о герпесе, но сверху шелушение, пузырьков нет, отмечается только зуд, без боли.
Поэтому данный процесс можно исключить.
Было ли воздействие внешних факторов: пояс,бандажи, занятия в спорт зале? Вот такое шелушение очень наводит на контактное воздействие внешнего фактора.

При такой картине хорошо идут такие средства:
Метилурациловая мазь в течении дня часто
Мазь Комфодерм 1 раз в день - 10 дней
Клиент
Нет, спортом не занимаюсь. Но очень потеют эти места под одеждой, когда хожу быстро пешком.. шея очень потеет ещё во сне
Дерматолог, Детский дерматолог
Переохлаждались накануне высыпаний?
Дерматолог, Детский дерматолог
На шее, груди сыпь так же выглядит?
Клиент
Переохлаждения не помню, но в тот период, когда высыпало, у ребенка ещё ветрянка была, (я в детстве переболела), и у меня защемление седальщного нерва было
Клиент
На счёт характера высыпаний: на шее вразброс как-то, с двух сторон, на груди также как на спине в одном месте много прищичков
Дерматолог, Детский дерматолог
Поняла
Я хотела больше убедиться, что это не герпес, так как есть атипичные формы без пузырьков

Для душа можно добавить гель циновит,цинк будет успокаивать кожу и высыпания на фоне избыточного потения хорошо реагируют на цинк
Клиент
Сейчас вроде в вопросе появилось фото как на шее выглядит
Дерматолог, Детский дерматолог
Посмотрела фото
Да, сыпь похожа с высыпанием на пояснице
Подключите антибактериальное средство.
Можно клиндовит гель 1-2 раза в день -14 дней, или эритромициновая мазь по той же схеме
У Вас впервые такая проблема? Раньше бывало такое?
Принятый ответ
Клиент
Да, но только на ключице с одной стороны чуть-чуть и вот как на груди, но тоже в меньшем количестве, но проходило само и на долго не задерживалось. Подозреваю, может правда дерматит какой-то, раздражение. После купания всегда все чешется, кожа у меня всю жизнь сухая
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фото.
Скажите пожалуйста были ли пузырьки изначально?
Есть ли жжение?
Сколько по времени эти проявления?
Чем лечились?
Можно предложить развитие герпеса.

Клиент
Проявления больше месяца, ничего не делала, тк больше подозрения на потничку, эти места у меня очень потеют под одеждой. Жжения и боли нет и не было, только зуд
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Герпес не может проявляться в течение месяца и никак не менятся.
В идеале сделать соскоб на грибы.
При положительном результате в таких случаях рекомендуется использовать раствор Бетадин 2 раза в не менее 14 дней.
Через пять минут нанести клортимазол крем или Тербинафин 2 раза в день в течение 14 дней.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Баня,сауна, бассейн пока не посещать.
Ограничить приём сладкого и муниципального.
При отрицательном результате Акридерм ГК 2 раза в день 10 дней
Клиент
Под герпесом вы подразумеваете опоясывающий лишай?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да. Но это не он
Клиент
У меня к тому же ещё сухая кожа, после купания всегда по телу ощущения сухости вплоть до зуда, но в течении получаса-часа это проходит. Ещё я думала может это аллергия на электронки.. даже не знаю, к врачу очно смогу попасть только в след.месяце. также я больше года пила джес, сейчас отменила, подумав о том, что это может быть побочка от длительного приёма
Клиент
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
На шее можно предложить развитие раздражительного дерматита.
В таких случаях рекомендуется использовать местно целестодерм или комфодерм мазь 2 раза в день 7 дней.
Про электронные сигареты и так всё понятно.
От Обычных сигарет известно что ждать.
Чего нельзя сказать о вейпах и ТД.
Клиент
Сейчас в вопросе фото как выглядит на груди
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Тогда лечение тоже.
Клиент
Тоесть все таки склоняетесь к раздражительному дерматиту?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да.
На груди вы просто расчесали.
Клиент
Ну да, это место видимо сильнее потеет, постоянно чешу.. теперь буду стараться не чесать и лечить все это. Благодарю за ваши ответы
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Если сильно потеет можно днём наносить судокрем тонким слоем.
Или на ночь циндол. Но не увлекаться
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый вечер ,судя по фото ,у вас были проявления герпеса.
Для него характерен зуд ,наличие мелких пузырьков ,они сейчас эпителизируются. Сейчас уже очаг заживает ,разрешается .
наружно применять Ацикловир крем два раза в день и офломелид мазь в течение 7-10 дней до полного заживления .
Не парит., ни тереть мочалками, не переохлаждаться.
Клиент
Высыпания появились изначально на ключице в виде 5-7 прищичков, которые зудели, потом в какой-то момент их стало больше, и добавились между груди и пояснице. В этот период у младшего сына была ветрянка, я переболела ветрянкой в детстве
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит. Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 14 дней.  Лоратадин - 1 таб .утром до 10 дней. Супрастин - 1 таб .вечером до 7 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте! Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости