Пролактин
Добрый день! В феврале сдавала анализ на пролактин на 3 день цикла. Старалась избегать физических нагрузок и стресса, и остальные рекомендации тоже. Результат - 1009 мкМЕ/мл. Пролактин мономерный - 708 мкМЕ/мл и подпись « Присутствие значимого количества макропролактина не выявлено». Но я не знала, что в рекомендации входит, что анализ нужно сдавать спустя 2-3 часа после сна. Сейчас на 4 день цикла уже сдала спустя 2.5 часа после сна, накануне практически не нервничала. Результат - 609 мМЕ/л (в норме у них - до 557 мМЕ/л). Остальные гормоны, включая ТТГ в норме, никаких жалоб по типу сбитого цикла или беспокойств молочных желез нет. Подскажите, стоит ли переживать, или это незначительное повышение?
Здравствуйте
Второй раз вы сдали анализ верно с учетом всех правил. Такое повышение обычно считается незначительным. С учетом такого небольшого повышения, стабильного цикла и отсутствия других жалоб терапию не назначают.
Почему решили первоначально сдать анализ на пролактин?
Анастасия Алексеевна, Изначально сдавала анализ, поскольку планирую беременность. Осенью в ЖК сдавала анализы, там всё было в норме, кроме пролактина (был 821). Но планирование решили отложить. И в феврале, помня, что он был повышен, решила пересдать. Но осенью я сдавала все гормоны разом и была вообще не в курсе ни про какие рекомендации при сдаче этого анализа. Возможно, из-за этого он был тогда повышен
Скажите, овуляция по узи отслежена?
Анастасия Алексеевна, осенью делали УЗИ органов малого таза. По поводу овуляции сказать не могу, но просматривали всё, сказали, что всё прекрасно.
Принятый ответ
Тогда терапия в снижении пролактина не показана
Здравствуйте, Дарья!
Что беспокоило,почему назначен анализ на пролактин?
Такое повышение,обычно не указывает на наличие аденомы гипофиза.
Т.к жалоб нет,то повода для беспокойства нет
Повышен пролактин может быть и по причине приёма некоторых препаратов,например,нейролептики,антидепрессанты,кок и тд
Софико Бежановна, никакие препараты не принимала. Изначально сдавала анализ, поскольку планирую беременность. Осенью в ЖК сдавала анализы, там всё было в норме, кроме пролактина (был 821). Но планирование решили отложить. И в феврале, помня, что он был повышен, решила пересдать. Но осенью я сдавала все гормоны разом и была вообще не в курсе ни про какие рекомендации при сдаче этого анализа. Возможно, из-за этого он был тогда повышен
Принятый ответ
Если по фолликулометрии овуляции есть,то пролактин повышенный не является преградой.
А вот если овуляции нет по фолликулометрии, тогда необходимо начать терапию
Принятый ответ
Здравствуйте. Пролактин второй раз повышен незначительно, такое повышение лечить не нужно тем более цикл регулярный и со стороны молочным желез все хорошо, гипофиз на аденому проверяем когда выше 2000.