Готовлюсь к лапароскопической цистэктоми
Планирую хирургическое вмешательство по поводу эндоментриоидной кисты яичника. Все анализы хорошие кроме гинекологических. И из за этого переживания, что откажут в проведении планового оперативного вмешательства. Сдала анализ на флору: (С) Лейкоциты 10-15 Микрофлора палочковая Слизь небольшое количество (V) Лейкоциты 5-10 Микрофлора палочковая Далее все в анализе не обнаружено. Цитология: Материал адекватный. Клетки поверхностных и промежуточных слоев плоского эпителия с реактивными изменениями, клетки цилиндрического эпителия с реактивными изменениями. Умеренно выраженная воспалительная лейкоцитарная инфильтрация. Заключение : Умеренно выраженное воспаление. Соответствует: Воспалительный процесс слизистой оболочки ● Воспалительный процесс: экзоцервицит, эндоцервицит ● Степень выраженности: умеренно выраженное Фемофлюр: лактобактерии 10 (6,7) Градонелла 10(5,0) Уреплазма 10 (4,7) Еще для госпитализации нужен аспират из полости матки, но как я понимаю сдать его не смогу… С такими анализами есть шанс на операцию ?
Здравствуйте
Сам мазок на флору у Вас без признаков воспаления.
Присутствие уреаплазмы и гарднереллы, конечно, приветствует предварительный санации перед вмешательством. Препаратами выбора, обычно, являются Тержинан или Флуомизин
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Такие мазки расцениваются как без отклонений. Воспаления в мазке на флору нет, лейкоциты норма до 30, флора хорошая палочковая. По мазку на онкоцитологию воспаление выставляться не должны, важно чтобы не было атипичных клеток, в заключении nilm, фемофлор количество лактобактерий превышает количество условно патогенной микрофлоры, слизистая влагалища не стерильна, поэтому если нет жалоб на зуд, жжение выделения лечение не требуется. Поэтому не переживайте, нет противоказаний для забора аспирата и операции.
Доброго времени суток! Если до операции еще есть время , можно и все успеть сдать.
В целом , мазочки являются в пределах нормы, так скажем , для обычной жизни. Но перед внутриматочными вмешательствами такие мазочки требуют санации. В таких случаях можно проставить клиндацин б пролонг вагинально 3-6 дней, в зависимости сколько у вас есть времени. И сдать Пайпель.