Налет на миндалинах

Ребенок переболел бактериальным конъюнктивитом. У меня начало болеть горло, 2 дня была температура 37.2, потом спала, но на горле появились белые точки, налет. Глотать дискомфортно, но только с правой стороны, с той же стороны на шее появился лимфоузел. Подчелюстные тоже увеличились. Кашель появляется только к вечеру( ощущение раздражение в горле и хочется откашляться). Дома делала стрептотест 2 раза отрицательный. Была у врача назначили антибиотик амоксициллин + клавулановая кислота экспресс 2 раза в день. Сегодня выпила 2 раза и вчера перед сном. Ощущение что становится хуже. С горлом ничего не меняется, но общее состояние ухудшилось. Появилась слабость, ощущение температуры, но по факту ее нет. Так же вчера на 1 глазу появился бактериальный конъюнктивит.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть возможность сдать общий анализ крови? Возможно это вирусная ангина, она тоже бывает с налетами. Приложите фото горла. В любом случае, сейчас нужны полоскания ( почаще), каждый час - чередовать с фурациллином, хлоргексидином. Обильное питье. От болев в горле можно использовать парацетамол, леденцы с анестетиком.

Принятый ответ

Здравствуйте,в подобных ситуациях можно предпологать,что инфекция вирусная(учитывая,что перед этим болел ребенок)и стрептотест отрицательный.В таких случаях рекомендовано местное лечение(полоскание растворами,например ОКИ-раствор,позволяет обезболивать горло),в глаза рекомендовано капать капли с антибиотиком при наличии гнойного отделяемого.При возможности назначается дообследование-общий анализ крови.Если общее состояние страдает,в таком случае можно пить противовоспалительные средства,например ибупрофен

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию у вас вероятно аденовирусная инфекция осложненная бактериальной инфекцией. Возможное лечение данной патологии прием таб Ингавирин 90 по 1 таб в день курс 5 дней, продолжить прием антибиотика Амоксиклав,+ необходимо орошать ротоглотку раствором антисептика ( фурацилин, Хлоргексидин) 3 раза в день, орошать носоглотку раствором морской воды 3 раза в день, прием вит С ( лучше в виде фруктов, овощей, морса).

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая проявления заболевания можно предположить вирусно-бактериальную инфекцию.
Для уточнения следует сдать общий анализ крови, сделать посев из отделяемого глаза.
Из вирусов подобное состояние могут вызывать аденовирусы, ЦМВ.
При вирусно-бактериальной инфекции вместе с антибиотиками применяют Изопринозин.
Горло полоскать чередуя фурацилином и перекисью водорода (чайная ложка на 100 мл теплой воды).
Глаза промывают раствором фурацилина, для каждого глаза отдельный тампон. Закапывают чередуя Офтальмоферон и левомицетиновые капли.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации лечение стоит продолжить, эффект оцениваем в течении 72ч, если его не будет, то целесообразно проконтролировать оак и срб