Суженные сосуды и роды

Добрый день. Предстоят роды через месяц. С подросткового возраста мучаюсь от головных болей, тогда же был поставлен диагноз повышенное внутречерепное давление, суженные сосуды головного мозга, ВСД по гипертоническому типу. Года 3 назад к остальным симптомам добавились обмороки, которые случаются обычно в душных помещениях. Очень боюсь рожать сама, страшно, что из-за сильного напряжения во время родов может случиться кровоизлияние в мозг. Обсуждала этот вопрос с неврологом в поликлинике, направил только на ЭЭГ, где ничего опасного не выявили (что естественно, приступов эпилепсии у меня никогда не было). Подскажите, пожалуйста, какие еще обследования можно пройти, чтобы развеять или подтвердить мои сомнения? И действительно ли стоит об этом переживать или я просто себя накручиваю?

Добрый день.
Если обследование ничего патологического не выявило, невролог дал добро, то переживать не стоит. Нервами Вы можете загнать себя гораздо сильнее, чем есть на самом деле. Кроме того, ВСД по гипертоническому типу присутствует у большинства людей, тем не менее, они успешно живут с этим симптомом, рожают детей, любят, и не зацикливаются на этом. Чего и Вам желаю.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Иван, добрый день. Спасибо за ответ, но Вы несколько неверно расставили акценты в моем вопросе. Меня не беспокоит гипертония, я с ней спокойно живу, а вот повышенное внутречерепное давление и суженные сосуды - это меня беспокоит. Назначенное врачом ЭЭГ определяет электрическую активность мозга, к ней у меня претензий никогда не было. Хотелось бы узнать, какие обследования можно провести, чтобы выяснить состояние именно сосудов.

Обсудите с вашими терапевтом и неврологом вопрос о кесаревом сечении.

Приветствую, Вас, Елена! Невролог все правильно сделал, обследование не показало ничего страшного, значит рожать естественным путем вам можно. Что касается состояния вашего, то не нагнетайте по этому поводу. Лучше всего за неделю до срока лечь в роддом, чтобы быть под наблюдением и контролем врачей. В момент начала схваток вас будут наблюдать врачи, которые примут решение о родоразрешении, все пройдет хорошо. А вам стоит подумать о своем спокойствии, ведь от этого зависит настрой малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда, добрый день. Меня несколько смущает тот факт, что ЭЭГ проверяет электрическую активность мозга, а не сосуды. Я из-за них переживаю, а врач никаких дополнительных обследований не назначает.

Принятый ответ

Елена, УЗИ(допплерография), МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Иван, спасибо!