Анализы расшифровка
Здравствуйте! Сдал анализы после того как переболел вирусов, вопрос прикрепляю старый: https://sprosivracha.com/questions/3010739-chasto-boleyu Исходя из этого, что можно полагать насчет частых болезней? И в целом по поводу витаминов нужна расшифровка 🙏
Принятый ответ
Добрый день
1) По результатам исследований имеется дефицит витамина д, в норме должен быть выше 30 нг/мл
Рекомендую:
Витамин д (аквадетрим) по 6000 ме (12 кап) в сутки в течении месяца, затем профилактическая доза 2000 ме в сутки длительно
2) есть небольшое повышение мочевой кислоты, это опасно тем сто если показатель будет нарастать, то соли мочевой кислоты могут откладываться в суставах вызывая тем самым воспаление в них.
В таком случае врачи обычно рекомендуют:
Низкопуриновая диета:
* Исключить или минимизировать продукты, богатые пуринами. (наваристые мясные и рыбные бульоны, дрожжевые хлебобулочные изделия, бобовые, рыба жирных сортов, субпродукты, сало, белые грибы, сладости, зелень (шпинат, щавель, ревень))
* Обогатить меню пищей, способствующей выведению излишков мочевой кислоты. (яйца, молоко, кисломолочные напитки, щелочные минеральные воды и чистая родниковая вода)
* Употреблять мясо и рыбу в отварном виде.
* Ограничить потребление соли
* Соблюдать водный баланс,(30 мл/кг массы тела)
* Дробное питание 5-6 раз в сутки
3) на показатель железо мы обычно не ориентируемся для оценки железодефицита, он может меняется в течении дня кардинально. Для этого оценивается показатель феритин, однако он мог повысится у вас из-за заболевания. Поэтому нужно повторить анализ крови ( ферритин) через 2-4 недели.
4) повышение ттг обычно бывает при заболеваниях щитовидной железы. В таком случае рекомендуется дообследование:
-узи щитовидной железы
-кровь (ат-тпо т3 т4)
С последующей консультацией эндокринолога с результатами исследования
Крепкого здоровья💐🫶🏻
Ксения Вячеславовна, с момента окончания болезни прошло две недели
Ферритин после перенесенной инфекции может сохронятся повышенным в течении месяца.
Если в течении этого времени он не снизиться ниже 40, значит железодефицита нет
Ксения Вячеславовна, прикрепил анализы щитовидки 4 летней давности.
По почкам - узи 8 месячной давности, песок в почках. Раньше ставили признаки пиелонефрита без нарушения уродинамики.
Вопрос, как обычно такое лечат, и может ли это на что то влиять?
Просили еще сдать АСЛО, чтобы понять как быть с частыми заболеваниями горла, также в норме
Данные исследования уже могут быть неактуальными, так как все меняется в нашем организме. Потомучто песок может как вывестись так и образоваться в камень. Работа щитовидной железы зависит как от внешних факторов ( поступление йода) так и внутренних ( гормональный дисбаланс). Поэтому лечение назначается только по результатам свежих исследований.
Для профилактики появления песка в почках, рекомендуют употреблять в пищу прокипяченную и отфильтрованную воду или бутилированную.
Чтобы проверить работу почек нужно:
-узи почек и надпочечников
-полный анализ мочи
Ксения Вячеславовна, а в камень песок может за 8 месяцев образоваться?
Да, песок в почках выводится в течении 9-30 суток. Так и может кристаллизоваться и образовать камень на это может уйти от 3 мес до нескольких лет. Поэтому важно динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Богдан, здравствуйте!
1) Повышена мочевая кислота. Гиперурикемия чаще всего связана с чрезмерным употребление продуктов, богатых пуринами – мясо, жирная рыба, копчености, алкоголь. Рекомендуется придерживаться диеты с ограничением пуринов, пока отклонения не существенные
2) Железо снижено, но данный показатель нестабильный, варьирует в течение дня, зависит от приёма пищи. Ферритин в норме не менее 40. У вас на данный момент хороший показатель, но, если учитывать,что вы болели, а ферритин повышается в ответ на воспаление/орви, то рекомендуется пересдать через 1 месяц кровь на на ферритин
3) ТТГ повышен. Рекомендуется сдать на Т3, Т4, АТ-ТПО, УЗИ щитовидной железы с последующей консультацией эндокринолога.
4)Снижен витамин Д. Обычно врачи в такой ситуации рекомендуют начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 2-3 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.
Екатерина Евгеньевна, прикрепил анализы щитовидки 4 летней давности.
Посмотрела, но данные обследования уже не актуальные. Если песок остается,то обычно назначают курсом канефрон
Принятый ответ
Здравствуйте)
-Повышение мочевой кислоты совсем небольшое , возможно накануне перед сдачей было чрезмерное употребление красного мяса, субпродуктов, морепродуктов, алкоголя (особенно пива).
-Снижение железа не несёт диагностического значения так как это очень лабильный показатель , а запасы железа мы оцениваем по уровню ферритина, он у вас хороший.
- Повышение ТТГ-дополнительно необходимо сдать анализ на определение уровня Т4 и Т3.
- Дефицит витамина Д- при таком уровне рекомендуется прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 4 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Юлия Валерьевна, прикрепил анализы щитовидки 4 летней давности.
Посмотрела все результаты, найденные изменения на тот момент не могли таким образом отразиться на анализах .
Рекомендации оставленные выше так же актуальны , анализы нужно сдать заново .
Так как если некоторое время назад все было в норме , то сейчас вполне возможно могло много измениться .
Принятый ответ
Здравствуйте
Мочевая кислота повышено незначительно, если нет подагры то просто наблюдать, сдавать раз в 2-3 мес
Пониден уровень железа, при нормальном ферритине, сколько уже прошло с момента , когда прошли все жалобы?
Повышен ТТГ, в таких случаях рекомендуется сдать Т4св антиТПО и УЗИ щитовидной железы, далее консультация эндокринолога
Понижен Вит Д, в таких случаях рекомендуется 5000 ед утром на 1 мес далее 2000 ед утром на 2-3 мес
Димитрий Витальевич, прикрепил анализы щитовидки 4 летней давности.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам есть повышение мочевой кислоты. Для снижения уровня мочевой кислоты обычно рекомендую низкопуриновую диету по Певзнеру стол №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки пить воды, ежедневную физическую активность и если через месяц не снизится препарат Азурикс для снижения уровня мочевой кислоты. Сывороточное железо понижено, но это лабильный показатель, на него ориентируемся только в комплексе, основное внимание направляем на ферритин, он должен быть не ниже веса тела, но в момент болезни и 2-3 недели после он показывает ложнозавышенное значение потому как это маркер воспаления - белок острой фазы. ТТГ повышен, обычно в таких случаях рекомендуется досдать АТ-ТПО, Т3, Т4, УЗИ щитовидной железы и получить очную консультацию Эндокринолога. Снижен витамин Д, он должен быть не ниже 30 в идеале равен веса тела обычно рекомендуют приём препарата Вигантол - липофильная форма по 14 капель(7000МЕ), 1 раз в день, утром, после завтрака, для лучшего всасывания на завтрак кушать животные жиры после нормализации показателя переходим на профилактическую дозировку 2 капли (1000МЕ). Можно почаще гулять на солнце, открывать лицо и руки, особенно эффективно в утренние часы, когда в воздухе много ультрафиолета. Полчаса достаточно. Это стимулирует выработку собственного витамина Д. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.