Консультация гастроэнтеролога /

Боль в кишечнике? — вопрос №3064151

Здравствуйте. Хочу попросить помочь расписать алгоритм действий моих.

Дано:
37 лет, женщина. Со школы вздутия и бывают безумно сильные. Я как то думала раньше что это и типа нормы. Последние лет 5 хожу с помощью свечек глицериновых. Кал чаще мягкой колбаской либо не оформлен. Редко могу сама сходить. Хожу каждый день иначе чувство переполнения.
Гастрит был поверхностный. В 21 году удалён желчный из за камня лапораскопия была. С того времени постоянно болит правый и левый бок. Правый чуть ниже рёбер. Левый прям рядом с ребром.
Давно стоит диагноз эндометриоз яичника, малый размер, наблюдают просто. Но на УЗИ эндометриоз плохо видно и вообще дальше его не увидить. 2 родов самостоятельно. Геморрой после родов вторых был 5 раз(наружный) .
По ЖКТ после удаления жёлчного часто тошнота. Редко бывает рвота. Может раза 3 была с момента операции.

В июле проходила курс остеопатии, там мне было сказано что болит спина от кишечника. Но кишечник меня не беспокоил болями. Но потом он начал болеть после курса. Боли тянуюшие в самом низу. Я предположила аднексит(уже был). Гинеколог назначила индометацин свечи от которых у меня часа через два начались схваткообразные боли, диарея и аж температура поднялась. Больше не ставила и прошло. Второй гинеколог сказала что это не гинекология, это кишечник так болит. Ныл ныл у меня он. Пошла к гастроэнтерологу. Назначили биохимию и кальпроктеин. Анализы вроде норм. Пила спазмолитик. Потом вроде стало проходить.
Начала пить урсофальк, так нам вторые сутки были спазмы в самом низу. Но-шпа помогала. Вчера поела суп со щавелем, и вечером роллы. (Вообще я так то правильно стараюсь есть, но вот такое бывает). Утром проснулась со страшной резью которая расходилась по всему животу. Поставила свечку, села и чувствую меня сразу отпустило, потом сама раз 5 сходила не оформленно. Боль прошла вот эта сильная быстро, а иначе бы скорую вызвала. Но сейчас в самом низу слева болит. Именно в этом месте чаще всего меня беспокоит живот.
Попробую прикрепить анализы если найду. Но там всё хорошо было. На колоноскопию не могу решиться, я боли боюсь, я порежу палец и мне больно. А тут такое.

Сейчас опять тошнило тут, я начала пить прополис настойку. С неё тошнота проходит.

Сейчас тошнота бывает и тяжесть боль в правом и левом подреберье. Гимекромон помогает, но не постоянно ж его пить. Начала пить ферменты тут, как будто с ними правый! Бок меньше беспокоит.
Боль в низу живота.

Что сейчас делать?
Что можно начать пить. Хочу снова сдать кальпроктеин, но с какими препаратами можно готовиться к анализу.
Прям нужна колоноскопия? Никак без неё??
Эндометриоз как можно обнаружить? На колоноскопии?
А если МРТ какое нибудь?

Вздутие постоянное и сильное. А пила тут энтерофурил 5 дней, думала может плохих бактерий убьёт, но как то не поняла.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит, удалён желчный, эндометриоз, повышен пролактин, кистозно фиброзная мастопатия, протрузии в шее и пояснице, геморрой.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Екатерина, здравствуйте. Описанные вами жалобы могут встречаться при СИБР (синдром избыточного бактериального роста), чтобы окончательно убедится в диагнозе рекомендуется проведение дыхательного водородно-метанового теста на СИБР. Также за данную патологию говорит обнаружение йодофильной флоры в кале. При подтверждении диагноза рекомендуется прием альфа-нормикс 400мг по 1 таб 3 раза в день - 10 дней, далее бак-сет форте по 1кап 2 раза в день - 10 дней.
При отсутствии эффекта от лечения, показана колоноскопия.
Также при вздутии рекомендуется придерживаться диеты LOW-FODMAP
Клиент
Наталья Алексеевна, подскажите колоноскопию модно делать во время болей? И скажите эндометриоз значит пока не рассматриваю?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Екатерина, колоносокпию при болях делать можно, но в таком случае процедуру лучше проводить под седацией, так как из-за болей возможны технические сложности в осмотре кишечника. Как правило, эндометриоз не взывает описанных вами жалоб

Клиент
<font style="vertical-align: inherit;"><font style="vertical-align: inherit;">
Наталья Алексеевна, скажите а от альфанормикса бывают побочки? Я не очень хорошо переношу препараты из-за своего. Так то он лежит у меня. А можно пропить его, а потом сделать колоноскопию? Как потом с вамисвязаться, когда всё сделаю, чтоб продолжить диалог, и мне распишете всё ещё раз </font></font>
Клиент
Наталья Алексеевна, и ещё тримедат может мне помочь с болями сейчас? Пила метеоспазмил, как то не поняла эффекта, вроде и был но слабый. Или дюспаталин лучше? Что посоветуете?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Екатерина, альфа-нормикс обычно переносится хорошо, так как работает в кишечнике и в системный кровоток не всасывается. Колоноскопию можно проводить после лечения.
Тримедат хорошо снимает спастическую боль, в случае недостаточной его эффективности возможен совместный прием с дюспаталином с целью усиления эффекта.
Связаться в дальнейшем со мной можно через личные консультации.
Клиент
Наталья Алексеевна, а это не личная? Я может не правильно нажимала, я именно к вам писала. Всё хорошо с, спасибо! Напишите дозировки тримедат и дюспаталин тогда. У меня дома тримедат по 200 мг есть.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тримедат согласно инстуркции применяется 200мг по 1таб 2-3 раза в сутки, дюспаталин 200мг по 1кап 2раза в день