Консультация ортодонта /

Артроз 2 ст. ВНЧС, дегеративные изменения внутри суставных дисков. — вопрос №3064871

Боль с июля 2024, справа,как бы внизу по челюсти что-то гуляет, стоматолог сказала пропить Мотрин,это последствия ОРВИ которым переболела до болей этих. Пропила, толку нет.
Сделала КТ челюстей, сказали 6ка справа снизу нуждается в удалении и имплантации, вроде оно даёт, по мнению врачей. Но болит не где зуб,а там где ухо и челюсть справа. Одновременно подлечивала кариес. С этого момента начались мытарства.

Была у профессора (он ЧЛХ )29.11.,он сказал просто жить с этим и смириться,пить Артру и Мовалис при необходимости, но тогда рот ещё хорошо открывался и болело только когда ем что-то объемное и когда лежу на правой стороне.
7.12. очень сильно болело везде, внутри дёсен, в челюстях, не знаю как объяснить, обезболивающее не помогли, поехала в неотложку, там сказали не знают, попробуйте убрать 8ку сверху, убрала. Пила Кеторол,больше таких страшных болей не было.
Далее нашла ортопеда, по совместительству гнатолог,в январе сделали кт, 2 тэнс терапии и капу пластмассовую, носила месяц,толка нет. Рот открывается все хуже.Есть крайне не удобно, пришлось ещё одну 8ку слева саерху удалить, т. к. тоже начала беспокоить, жевать справа неудобно.
На фото КТ челюсти ещё с 8ками,сейчас осталась только 1 слева.
На сегодняшний день получено МРТ, мой доктор сказал не знает что делать и я не знаю((
На сегодня: рот открывается примерно на 1-1.5 пальца,ем очень маленькими кусочками, 29.11.точно могла есть банан, т. е. сильная прогрессия идёт.

Я педагог, в день 3-5 уроков, стараюсь говорить потихоньку, тогда боли нет, есть мелкими кусочками. Зубы слева внизу чистить очень сложно,больно открывать рол, пользуюсь ирригатором.

Сегодня забрала ОАК, ОАМ, биохимия, эндокринные, если надо скину.

Очень нужны рекомендации, что делать, пока ищу в очном формате гнатолога, но есть опасения,что в Омске не найду грамотного гнатолога.
Куда ехать, есть ли возможность через Минздрав получить помощь, в стоматологии заведующая сказала, что это высокотехнологичная помощь и только в Минздрав.

Что делать и как это лечится и что делать чтобы хуже не становилось, очень страшно, что закрывается рот, могу ли дальше работать педагогом или надо 'замолчать'?
Очень прошу помочь🙏

Возраст: 36

Хронические болезни: миопия высокой степени, глаукома, эндометриоз (ВМС Мирена 1.5 года стоит до этого 6 мес. Визанна), АИТ (ТТ-г и т4 норма, антител очень много), ВСД и остеохондроз, 1 год ограничиваю потребление углеводов (нарушение гликемии натощак, сейчас 4.9 гликир.гемог

Стоматолог
Здравствуйте!
Ознакомилась в вашими жалобами и снимками. Все, что могу порекомендовать, - обратиться на очный прием к челюстно-лицевым хирургам на кафедру ЧЛПХ профессора Дробышева А.Ю. в МГМСУ им. Евдокимова. Кафедра находится в г. Москва. Уверена, что там вам смогут помочь.
В зависимости от степени повреждения сустава бывает 3 варианта лечения: физиотерапия, изготовление специального окклюзионно-стабилизирующего аппарата и хирургическое вмешательство.
Обычно для постановки диагноза кроме КТ требуется еще МРТ височно-нижнечелюстного сустава.
Но диагноз и план лечения составляет врач после очного приема.
Принятый ответ
Клиент
Зарина Олеговна, откройте пожалуйста фото, там есть описание МРТ.
Мы из Омска, т. е. здесь пробовать на кафедру попасть?

Стоматолог
Я смотрела фото, которые вы прикрепили.
Но в рамках дистанционной консультация моя помощь ограничена, к сожалению.
Если нет возможности обратиться в Москве, то да, пробуйте в Омске.
Вам нужен челюстно-лицевой хирург, который профильно занимается заболеваниями ВНЧС.
Стоматолог
Здравствуйте,
челюстно-лицевевые хируги лечат заболевания ВНЧС или тогда,когда необходимо внутрисуставное введение препаратов гиалуроновой кислоты или когда уже требуется кондилотомия или артротомия. Так что стоит поискатьг натолога- отртопеда или ортодонта, все-таки в большинстве случаев проблема окклюзионная.. Прием остеопата часто дает неплохие результаты.
Принятый ответ
Стоматолог
физиолечение и медикаментозная терапия лишь уменьшают симптоматику, но не устраняют причину, а без этого стабильного результата не добиться.
Стоматолог
сплинт или ортотик делают обязательно, в зависимости от причины, вызвавшей боль. Пока на область ВНЧС- гель димексид, чередуя с гелем найз или мелоксикам, внутрь витамины группы В( нейромультивит). Имеет смысл проверить другие суставы( нередко артроз ВНЧС лишь первая ласточка, а потом и артроз крупных суставов диагностируют.
Стоматолог
по МРТ составить план лечения невозможно, т.к. однозначно непонятна причина дисфункции.
Клиент
Светлана, благодарю за ответы!
Мне кажется, что у меня вызванное именно сбоем в работе соединительной ткани,(очень растянут глаз, миопия -30 дптр почти,инвалидность по зрению),ещё 3 года на гормональной терапии(Визнана и сейчас Мирена стоит)я могу ошибаться, но это возможно?
Сплинт терапия не помогла, носила месяц, облегчения совсем не было, рот ещё сильнее закрылся...
Может такое быть, что неправильно была сделана капа и могла ли навредить?(знаю она называется по-другому, так проще)
Стоматолог
могла, но учитывая разроп положение головок ВНЧС при открытом рте и внутрисуставных дисков, и то, чти гипертонус на МРТ не описан, скорее причина все-таки в окклюзии,
к ревматологу сходить можно
Клиент
Светлана, вероятнее всего неправильно была сделана капа? Хотя доктор очень следил, сначала каждые 3 дня ездила на приём, потом пару раз за месяц, но совсем лучше не стало, только хуже рот закрылся((
Очень не хочется попадать в ненадёжные руки и боюсь время против меня сейчас, с той скоростью с которой прогрессия идёт.

Наткнулась на отзывы о клинике гнатологии в Воронеже, семейный бизнес, как говорят учат других гнатологии, но как понять насколько это маркетинг, и на сколько действенная помощь,ооочень большие суммы, одна онлайн консультация 15000,да и далеко, не наездишься...
Может есть и здесь можно делиться проверенными, хорошими специалистами поближе (Тюмень, Нск, Челябинск...)
Стоматолог
вполне возможно, вчера видео консультации одного гнатолога коллега терапевт показывала-5000за консультацию,никаких обследований и и объяснение,как восстановить окклюзию композитом( некорректные , из разряда "вредных советов Григория Остера").Хорошо, что у терапевта хватило здравого смысла не следовать этим рекомендациям
Стоматолог
вебинары и мастер-классы по гнатологии посещала, но сложные случаи в Челябинске отправляю только в одну клинику, но здесь на сайте контакты писать нельзя( конкуренция), первую букву греческого алфавита знаете?
Клиент
Светлана, из Воронежа они позиционируют себя в том числе как обучающий центр для других специалистов, называются 'так как надо',надеюсь,мне можно писать, это не реклама, не знаю, на себе не проверяла,но очень боишься попасть не в те руки,(как ваша коллега),ведь они назначат лечение и мне нужно будет самой найти специалиста,который Будет работать по их плану лечения,я так поняла.
Спасибо, да, поняла какая буква) Посмотрю.

Скажите, а по моим сегодняшним данным, сильно всё плохо, или есть возможность вернуть подвижность челюсти и жить нормальной жизнью без операции?
И есть ли смысл помимо окклюзий принимать коллаген, протекторы всякие?
Стоматолог
нельзя назначить лечение онлайн,никак,
можно план обследования составить, медикаментозное лечение.да и кто-то должен выполнять все то, что дистанционно сказал гнатолог, а от исполнителя зависит очень многое.От морского коллагена, доны, артры и других хондропротекторов вреда нет, но эффекта особого также, как от приема витаминов не заметите. У моей мамы есть артроз тазобедренных и коленных суставов, она почти без перерывов какой-нибудь хондропротектор пьет или колет, говорит, что эффект есть,болят суставы, во всяком случае меньше(но при этом на МРТ улучшений нет). Так что стоимость большая в сравнении с эффектом, но не вредно.
Стоматолог
попробуйте остеопата найти хорошего( но лучше, если гнатолог порекомендует кого-то, остеопатов сейчас очень много и профи среди них далеко не все), частенько улучшения после их работы бывают
Клиент
Светлана, доброе утро!
У вашей мамы уже есть артроз, она у рнаматолога наблюдается (или травматолог, кто таких ведёт?),а в итоге все равно надо будет менять сустав или так можно до конца жизни жить +- с болями?

1.И очень важный вопрос, есть ли гос. федеральный центр где могут помочь с моим заболеванием, по квоте? Или только частные, и если совсем закроется рот тогда толькл хирургически в отделениях ЧЛХ?

Мне сложно представить мой путь с зп педагога, что будет в моих силах..
Есть ли смысл обращаться в Минздрав, смогут ли дать направление в другой город за помощью.

2.В моём состоянии нужно ограничивать разговоры (я педагог) или я могу работать и не принесу вред и дальнейшее разрушение?

Спасибо!
Стоматолог
рот широко открывать нежелательно, говорить обычно не запрещают, жёсткое не жевать, по квоте оперируют, а речь об операции пока не идёт
Клиент
Светлана, про операцию понимаю, а само лечение, чтобы не дойти до операции на гос. уровне могут помочь?

И по другим суставам к ревматологу, правильно?

Про остеопата поняла, ещё одного гнатолога нашла в Омске, ближайшая дата 14.04,записалась.
Стоматолог
не знаю про другип регионы, а в Челябинской области это все платно, по квоте только операции, бесплатно при полном вывихе внутрисуставного диска инъекции внутрисуставно челюстно-лицевым хирургом.
Клиент
Светлана, спасибо большое!
Познакомиться бы с человеком кто это прошёл и как он сейчас живёт узнать и какова был его путь, стало бы гораздо спокойнее..
Стоматолог
интернет Вам в помощь